×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 23 июля 2024

Жительница Кабардино-Балкарии оштрафована за неуважение к гимну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чегемском районе оштрафовал местную жительницу на три тысячи рублей за отказ встать во время исполнения гимна России. Это девятый штраф по этой статье после публикации в соцсетях видео с выпускного в школе Нальчика.

Как писал "Кавказский узел", восемь жителей Кабардино-Балкарии признаны виновными в нарушении порядка официального использования государственного гимна России и оштрафованы судом на три тысячи рублей каждый. Всего в суды поступили девять административных протоколов на родителей выпускников нальчикской школы, которые не встали с кресел во время исполнения гимна России.

Отказ вставать во время исполнения гимна России действительно подпадает под административную ответственность, но дела против родителей выпускников в Нальчике за неуважение к гимну слишком раздуты и политизированы, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы и правозащитники.

Мировой суд  оштрафовал жительницу Чегемского района за нарушение порядка официального использования государственного гимна России,  сообщила руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Кабардино-Балкарии Мадина Тхагужокова.

"Мировой судья судебного участка № 2 Чегемского судебного района привлек к административной ответственности местную жительницу, назначив ей административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей", - привело ее слова РИА "Новости".

Отметим, что ранее компания "РусГидро" сообщила, что среди участников торжественного мероприятия, проявивших неуважение к гимну России, был сотрудник филиала в Кабардино-Балкарии. Компания потребовала от него публичных извинений, заявив, что своими действиями он оскорбил общество и своих коллег.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии