Задержание подозреваемых на Ставрополье. Стоп-кадр видео ЦОС ФСБ, размещенного в Telegram-канале ТАСС 29.03.24, https://t.me/tass_agency/240750

29 марта 2024, 22:26

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три гражданина одной из стран Центральной Азии задержаны в Ставропольском крае по подозрению в подготовке теракта, сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ. Пользователи Telegram утверждают, что задержание произошло в Георгиевске.

По подозрению в подготовке теракта задержаны три человека, сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ. "Федеральной службой безопасности пресечена террористическая деятельность трех граждан одной из стран Центральной Азии, которые планировали совершить террористический акт путем взрыва в одном из мест массового пребывания людей на территории Ставропольского края", — говорится в заявлении.

У задержанных по месту проживания изъяли составные части самодельного взрывного устройства, химические вещества и поражающие элементы. Следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к теракту (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 205 УК РФ), говорится в сообщении.

Видеозапись, предоставленную ЦОС ФСБ, опубликовало сегодня ТАСС. На  видео двое подозреваемых, лица которых скрыты, ходят по улицам, заходят в аптеку, в строительный магазин. В строительном магазине продавец отпускает гвозди. "Целый килограмм?" - спрашивает девушка. Затем показаны кадры задержания двух подозреваемых у белой "Газели" и изъятые компоненты взрывного устройства.

Видео задержания, снятое с другого ракурса, по всей видимости, из одной из квартир прилегающих домов, были опубликованы в местном Telegram-канале "Георгиевск_ру". Как следует из видео, задержание произошло у магазина "Магнит". Автор видео за кадром, используя обсценную лексику, говорит, что силовики "вылетели из этого белого автобуса" и положили задержанных "лицом в асфальт". 

Сотрудники правоохранительных органов на Ставрополье предотвратили 12 терактов на этапе подготовки за 2023 год, сообщил 28 марта начальник ГУ МВД России по региону Андрей Мишагин, отчитываясь в краевой думе. "На этапе подготовки пресечено совершение 12 террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и массового пребывания людей", - привело его слова ТАСС.

Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики, комментируя регулярные отчеты о предотвращении терактов, предположили, что спецслужбы мотивированы распространять сфальсифицированные сообщения о задержании предполагаемых террористов на Ставрополье для улучшения отчетности и в целях пропаганды. Вероятной целью такой пропаганды может быть предупреждение о последствиях участия в радикальных организациях.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей