Туравтобусы в Азербайджане, стоп-кадр видео из YouTube-канала Travel Forever, https://www.youtube.com/watch?v=2oE4jzv4Xn8&t=2213s

18 марта 2024, 23:59

Водители туравтобусов в Баку призвали снять запрет на грузинские номера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция запрещает использование автобусов с выданными в Грузии номерами и штрафует водителей. При этом в Грузии зарегистрировано большинство туристических автобусов, заявили участники акции протеста в Баку.

Около 30 владельцев автобусов и руководителей туристических фирм провели акцию у министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана, требуя снять ограничения на использование в стране автобусов с грузинскими номерами, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Один из участников акции Озал Алиев владеет пассажирским автобусом, зарегистрированным в Грузии. До пандемии коронавируса и закрытия границ он, как и его коллеги, перевозил пассажиров между бакинским и тбилисским автовокзалами. С закрытием Азербайджаном своих сухопутных границ его автобус остался внутри страны. "В первые два года после закрытия границ я использовал автобус для перевозок пассажиров внутри Азербайджана, но сейчас дорожная полиции страны запрещает эксплуатацию автобусов с грузинскими номерами, штрафуя водителей", - рассказал он.

11 марта 2023 года кабмин Азербайджана продлил  до 1 июля, карантинный режим, введенный в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Это решение принято лишь затем, чтобы оставить закрытыми сухопутные границы, указали активисты.

Он потребовал снять запрет эксплуатации автомобилей с регистрационными номерами других стран или принять другое решение, позволяющее им кормить свои семьи.

Владелец туристической компании Орхан Алиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Азербайджане всего около 50 современных комфортабельных автобусов, пригодных для перевозки зарубежных туристов. Большинство этих транспортных средств зарегистрированы в Грузии. "Этим летом ожидается пик посещения туристами Азербайджана, но в связи с запретом на эксплуатацию автобусов с номерами Грузии турфирмы столкнулись с нехваткой транспортных средств для транспортировки иностранцев. Если автобусы с грузинскими номерами не выйдут на работу, турфирмы не смогут полноценно обслуживать туристов", - добавил Орхан Алиев.

В министерстве цифрового развития и транспорта приняли пикетчиков. Как сказал "Кавказскому узлу" сотрудник пресс-службы ведомства, предложения участников акции выслушаны, после праздника Новруз (в Азербайджане выходными объявлены семь дней с 20 по 26 марта, - прим. "Кавказского узла"), когда возобновится работа госструктур, вопрос будет изучен и принято решение, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей