Группа зоозащитников которые явились на суд апелляционной инстанции. Фото: Дениса Джалагания предоставлено для "Кавказского узла"

07 марта 2024, 10:32

Кубанские зоозащитники требуют наказать предпринимателя за аферы с отловом собак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зоозащитники в Краснодарском крае обратились с жалобой в прокуратуру, в которой потребовали ужесточить наказание предпринимателю. Он осужден за мошенничество с очень мягким наказанием, а судить надо за жестокое обращение с животными, уверены зоозащитники.

Как информировал "Кавказский узел", ранее кубанские зоозащитники отметили, что правоохранители и чиновники равнодушно относятся к нарушению законов о гуманном обращении с животными, а контракты на отлов и стерилизацию безнадзорных собак выигрывают фирмы, которые выставляют наименьшую цену, а не гарантируют законную и качественную работу.

5 марта в Краснодарском краевом суде состоялось заседание по апелляции по делу индивидуального предпринимателя, ранее заключившего несколько контрактов с муниципалитетами на саночистку городов края.

Общественный инспектор по обращению с животными в Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Денис Джалагания рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, выявив нарушения в части исполнения муниципальных контрактов по отлову животных, которые чиновники заключили с предпринимателем, он обратился в правоохранительные органы.

Джалагания отметил, что ранее суд оштрафовал предпринимателя всего на 30 000 рублей. Инспектор обратился в краевую прокуратуру с жалобой на местных прокуроров. В ответе от 29 декабря 2023 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сотрудник краевой прокуратуры отметил, что в связи "с мягкостью наказания" направлена апелляция с требованием отмены вынесенного 20 декабря 2023 года решения.

В апелляции указано требование о переквалификации статьи 159 УК РФ "Мошенничество" с части первой на часть третью – в сторону усиления наказания до 200 000 рублей, пояснил инспектор.

Более 20 зоозащитников, которые приехали в суд, не согласны в обвинением, потому что на скамье подсудимых нет... чиновников, которые заключали с ним контракты, заказывая работы по размещению собак в приюты. Зоозащитники намерены добиться возбуждения уголовных дел в отношении группы лиц, которые были причастны к массовому убийству собак, отметил Джалагания.

О массовом убийстве собак писала местная пресса. В частности, 2 ноября 2016 года "Голос Кубани" рассказывал, что сотрудники индивидуального предпринимателя застрелили в Краснодаре около 40 собак на глазах у прохожих, среди которых были и дети, отметила корреспонденту "Кавказского узла" зоозащитница Ирина Соколова.

Предприниматели экономили и на захоронении трупов животных. Они избавлялись от них, выбрасывая тела на несанкционированные свалки. К такому выводу зоозащитники пришли в результате собственных расследований, а также исходя из многократных обращений в полицию по факту исчезновений собак.

Это не единственный предприниматель, который исполняет госконтракты с грубейшим нарушением закона, превращая работу по гуманному обращению с животными в жестокий бизнес, заявила зоозащитница Ольга Киселева.

Правоохранители и суды неохотно возбуждают уголовные дела по статье о жестоком обращение с животными. Зоозащитники пытаются действовать сообща и активно, чтобы и властии те, кто жестоко обращается с животными, понимали, что за подобные действия последует наказание. Поэтому на следующее заседание суда зоозащитники также соберутся, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник канцелярии Краснодарского краевого суда сказал корреспонденту "Кавказского узла", что рассмотрение дела назначено на 19 марта в связи с неявкой в суд обвиняемого. Принято решение доставить обвиняемого на судебное заседание посредством привода.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей