×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:36, 18 января 2024

Адвокат указал на нарушения при обыске у Вячеслава Ященко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия силовиков, проводивших обыск в доме журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Ященко в Волгограде, вошли в противоречие с постановлением, которое подписал следователь, заявил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня рано утром полицейские обыскали дом журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Ященко в Волгограде, изъяв ноутбук и носители информации. Они пояснили, что обыск проводится по делу активиста Евгения Кочегина*, обвиняемого в распространении фейков об армии.

Евгений Кочегин* – бывший координатор Волгоградского штаба оппозиционера Алексея Навального**. Штаб прекратил работу еще до решения суда о признании всех штабов Навального** экстремистскими организациями. В мае 2022 года суд в Волгограде заочно заключил под стражу Кочегина*, заподозренного в распространении фейков об армии. 16 сентября 2023 года стало известно, что Минюст признал Евгения Кочегина* иноагентом.

Обыск у журналиста "Кавказского узла" Вячеслава Ященко силовиками был проведен с нарушениями, подчеркнул адвокат Сергей Артюшков.

"Обыск провели 18 января, несмотря на то, что постановление следователя об неотлагательном обыске вынесено вчерашним числом. То есть в постановлении говорится, что обыск неотлагателен, и согласно документу, он должен был быть 17 января. Я считаю, что это является нарушением и дает основание обжаловать постановление на обыск", – сказал Артюшков корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, если жалоба даст результаты и постановление об обыске будет отменено, то изъятые вещи должны вернуть Ященко.

"В ходе обыска был изъят системный блок, отдельно жёсткий диск, накопитель и личный мобильный телефон корреспондента. В любом случае после экспертизы эти вещи вернут журналисту. Но если в результате обжалования постановление отменят, то вещи должны быть возвращены ему до экспертизы", – сказал адвокат.

Допрос Ященко может быть только после получения соответствующей повестки, добавил он. "Но ее мы еще не получили. Будем ждать повестки, согласно закону", – отметил Артюшков.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Военнослужащий из Волгоградской области убит в боевых действиях

53-летний Игорь Стрелкин из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1843 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.