×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:43, 30 декабря 2023

Решение суда по делу Джамалудинова не устроило потерпевших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве в отделе полиции Ногайского района после обжалования потерпевшими и обвинением приговора Хасавюртовского суда, решившего, что бывший силовик Сайпула Джамалудинов не виновен в смерти задержанного.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня 2022 года стало известно, что Ногайский районный суд приговорил полицейского Сайпулу (также упоминается в СМИ и судебных решениях как Сайпулкади) Джамалудинова к 8 годам лишения свободы за убийство местного жителя Эрадиля Асанова. 21 сентября в том же году Верховный суд Дагестана отменил приговор и вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

22-летний житель Терекли-Мектеба Ногайского района Эрадиль Асанов был застрелен во время допроса в полиции 6 октября 2014 года. Полицейский Сайпула Джамалудинов обвинялся по статьям об убийстве, превышении полномочий, а также мошенничестве с командировочными расходами. Ногайский районный суд начал рассматривать дело 7 ноября 2019 года. Подсудимый настаивал на версии о самообороне. Однако коллеги полицейского заявили, что при досмотре не нашли у Асанова ножа, с которым, по данным следствия, он напал на силовика. 23 августа 2020 года суд признал Джамалудинова виновным в причинении смерти по неосторожности и счел доказанными обвинения в мошенничестве, но оправдал полицейского в превышении полномочий. В связи с амнистией в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне подсудимый был освобожден от наказания за убийство по неосторожности и приговорен к двум годам колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Джамалудинова выплатить потерпевшей стороне 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 50 тысяч рублей на возмещение услуг адвоката. Это решение не устроило родственников Асанова, и они подали апелляцию в Верховный суд Дагестана.

Хасавюртовский городской суд оправдал бывшего полицейского Сайпулакади Джамалудинова, обвиняемого в убийстве в отделе полиции Ногайского района, сообщила сегодня издание со ссылкой на информацию, полученную в суде.

Джамалудинов в ходе рассмотрения был оправдан по статьям об убийстве и превышении должностных полномочий из-за отсутствия состава преступления. Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к штрафу в 40 тысяч рублей, говорится в публикации.

В карточке дела на сайте Хасавюртовского городского суда решение по делу к 21.42 мск 30 декабря не опубликовано.

Этот приговор был обжалован в Верховном суде Дагестана стороной обвинения и потерпевшим. В первый раз дело было снято с рассмотрения, после повторно поданных жалоб суд приступил к разбирательству. Состоялись шесть заседаний, очередное намечено на 25 января 2024 года.

Напомним, Джамалудинов, являясь начальником отдела управления уголовного розыска МВД Дагестана, прибыл в Ногайский район для розыска подозреваемых в убийстве и изнасиловании местной девушки. Им и его коллегами было принято решение проверить на причастность к преступлению молодого разнорабочего Эрадиля Асанова. Убитый в отделе полиции молодой человек не имел отношения к этому преступлению, виновник был осужден в декабре 2015 года.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии