×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:01, 26 декабря 2023

Чеченский боксер Умар Саламов освобожден после похищения в Алхан-Кале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики освободили боксера Умара Саламова, похищенного в январе вместе с жителями села Алхан-Кала. Большинство из похищенных осуждены по статье об участии в незаконном вооруженном формировании и отбывают наказание, сообщил Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как писал "Кавказский узел", чемпион мира и Европы по боксу Умар Саламов был похищен силовиками вместе с жителями села Алхан-Кала Грозненского района Чечни. Обвинения в пособничестве боевикам ему не предъявлены, однако сведений о его местонахождении до сих пор нет, сообщили правозащитники Олег Орлов и Оюб Титиев. Ранее, 18 января, Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сообщил, что после проверки подтвердилась информация оппозиционных властям Чечни телеграм-каналов о похищении чеченскими силовиками не менее 25 жителей села Алхан-Кала. 24 апреля правозащитники сообщили, что группа жителей села Алхан-Кала, чье местонахождение было неизвестно после их похищения силовиками в январе, находится в одном из изоляторов Чечни по обвинению в причастности к боевикам. 

Массовые похищения в Алхан-Кале начались вечером 7 января, выяснил волонтер ...... ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). По его данным, силовики увезли похищенных из села в неизвестном направлении, при этом они не представлялись и не сообщали, к каким именно подразделениям принадлежат. Правозащитники подтвердили, что в числе похищенных - 14 человек, чьи имена были названы в публикациях телеграм-каналов: Сайд-Магомед Аюбов, Турпал Бацараев, Магомед Вациев, Рамзан Вациев, Самад Гериханов, Муслим Гериханов, Адлан Исаев, Усман Мусаев, Хамзат Солсаев, Халим Солсаев, Адам Солсаев (директор школы №3), Усман Хатуев, Ахъяд Хатуев и Бекхан Хатуев. Среди похищенных есть близкие родственники (братья Хатуевы, Солсаевы), сообщил ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Чемпиона мира по боксу Умара Саламова освободили в ночь с 31 октября на 1 ноября, выяснили волонтеры [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). По данным источников в Чечне, по крайней мере в первые месяцы после похищения его подвергали пыткам и унижениям, говорится в сообщении на сайте центра.

Большинство из похищенных жителей  Алхан-Калы после содержания в нелегальной тюрьме были официально оформлены, обвинены по статье об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем (статья 208 УК предусматривает до 20 лет лишения свободы) и осуждены на сроки от 2 лет 6 месяцев до 10 лет лишения свободы, сообщил сегодня Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Большая часть осужденных отбывает наказание в ИК-2 в Чернокозово в Чечне. Одного этапировали в другой регион России. В какой именно, выяснить не удалось. Родственники отказались общаться с правозащитниками, опасаясь ухудшить положение своих родных, указано в сообщении.

В своем Instagram*-аккаунте, на который подписаны 60 тысяч человек, Саламов после длительного перерыва возобновил публикации 8 декабря, опубликовав видео с тренировки. "Тренировочный лагерь. Начало пути", - написал он, отметив публикацию тегом  Akhmat. Все следующие публикации также посвящены тренировкам. "Долгий перерыв, но совсем скоро вернусь на профессиональный ринг и произведу фурор", - заявил Саламов 14 декабря.  25 декабря под новым видео с тренировки он пообещал скорый бой. "Вернулся в строй, скоро ждите громкий бой", - написал Саламов.

Рамзан Кадыров как минимум дважды упоминал Саламова в своем Telegram-канале. Так, 1 декабря 2018 года он, комментируя победу боксера в поединке с Эмануэлем Аннима, в ходе которого Саламов защитил титулы по версиям WBO INTERNATIONAL и EBP (Евразийский боксерский парламент), Кадыров отметил, что Саламов "ещё раз доказал, что является одним из опытных и непобедимых в своей весовой категории". Ранее, 1 июля 2017 года, Кадыров возмущался тем, что боксеры Умар Саламов и Виталий Бигдаш, а также бразильский боец Фабрисиу Вердум, "по решению судей, отдали свои титулы".

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2021 года Умар Саламов проиграл бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), уступив Дмитрию Биволу. Бивол назвал Саламова одним из самых сложных соперников. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.