×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:14, 23 декабря 2023

«Центр социальной справедливости»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защищали права человека – добились отмены незаконных увольнений работников культуры и назначения им компенсации за утраченный заработок

Деятельность в 2022 году

Неправительственная организация из Тбилиси «Центр социальной справедливости» («Social Justice Service») 1 оказывала юридическую поддержку и представляла в судах интересы незаконно уволенных сотрудников Национального агентства по охране культурного наследия и Национального музея Грузии.

Правозащитники, гражданские активисты и уволенные сотрудники связали массовые увольнения в сфере образования и культуры, начавшиеся в 2021 году, с назначением на пост министра культуры Теи Цулукиани. Процесс реорганизации в музее и агентстве начался после прихода новых руководителей. По мнению уволенных, реорганизация этих учреждений была проведена несправедливым и непрозрачным образом 2. Практически все сотрудники, подписавшие опубликованную 9 августа 2021 года петицию о сохранении исторического здания Нацмузея 3, несправедливой кадровой политике и неразглашении публичной информации, были уволены к концу января 2022 года.

По оценке коллег в результате увольнений учреждения потеряли в том числе «незаменимых и уникальных» профессионалов в своей сфере 4.

После увольнения исполнительного директора Национального киноцентра Гаги Чхеидзе, 31 марта организация выпустила заявление, в котором призвала министра культуры пресечь угрозы работникам юридической ответственностью, прекратить использование прокуратуры в качестве репрессивного инструмента, прекратить профессиональных сотрудников из-за их взглядов.

«Сотрудники имеют право на справедливое судебное разбирательство… Сотрудники, обладающие соответствующей компетенцией и опытом, должны иметь право продолжать работу в безопасных условиях в целях поддержки и охраны национальных музеев, культурного наследия, музейных экспонатов и национальных сокровищ», - говорилось в заявлении 5.

26 октября Гуга Гогадзе, уволенный ранее с должности главного специалиста службы закупок Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, и чьи интересы представлял «Центр социальной справедливости», выиграл трудовой спор в Тбилисском апелляционном суде. Приказ о его увольнении был признан недействительным. Кроме того, суд обязал работодателя компенсировать утраченный заработок со дня увольнения до дня вступления в силу принятого судебного решения 6.

Так же при поддержке Центра аналогичные трудовые споры выиграли сотрудники Национального музея Грузии Динара Вачнадзе 7 и Георгий Джамбурия 8.

Профессиональная и общественная деятельность

Центр был основан в 2012 году, занимается проектами правозащитной и социальной направленности.

Целью деятельности организации заявлены: выявление структурных причин экономической, социальной и политической несправедливости, распространение критических знаний и содействие преобразованию существующего порядка демократическим путем.

В 2023 году выпустили доклад о государственной политики Грузии в отношении украинских беженцев 9.

Примечания

  1. Сайт Центра - https://socialjustice.org.ge/en
  2. Центр социальной справедливости, GYLA и ISFED защитят интересы лиц, уволенных в результате кадровых чисток Цулукиани в сфере культуры - https://socialjustice.org.ge/en/products/tsulukianis-mier-kulturis-sferoshi-chatarebuli-sakadro-tsmendis-shedegad-gatavisuflebulta-interesebs-sotsialuri-samartlianobis-tsentri-saia-da-isfed-daitsavs
  3. Текст петиции - https://manifest.ge/petitions/ხელოვნების%20მუზეუმის%20მხარდამჭერი%20აქციის%20მონაწილეთა%20განცხადება%20საქართველოს%20პარლამენტს%20და%20საქართველოს%20კულტურისა%20და%20ძეგლთა%20დაცვის%20სამინისტროს
  4. «Уволили незаменимых профессионалов» — что говорят коллеги об уволенных сотрудниках // «Publica», 25 января 2022 года
  5. Текст на сайте Центра - https://socialjustice.org.ge/en/products/sotsialuri-samartlianobis-tsentri-isfed-da-saia-agrdzeleben-kulturis-sferodan-ukanonod-gatavisuflebulta-uflebebis-datsvas
  6. Еще один сотрудник, уволенный в результате кадровой чистки Цулукиани, выиграл суд - https://socialjustice.org.ge/en/products/tsulukianis-sakadro-tsmendis-shedegad-gatavisuflebulma-kidev-ertma-tanamshromelma-sasamartlo-dava-moigo
  7. Суд признал увольнение сотрудника Национального музея незаконным // Civil.ge, 9 августа 2022 года
  8. Еще один уволенный сотрудник выиграл спор Министерства культуры // Civil.ge, 24 февраля 2023 года
  9. Государственная политика в отношении украинских беженцев, проживающих в Грузии, фрагментирована и слаба - https://socialjustice.org.ge/ka/products/sakartveloshi-mtskhovrebi-ukraineli-ltolvilebis-mimart-sakhelmtsifo-politika-fragmentuli-da-sustia
Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии