×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 24 октября 2023

Юрист столкнулся с прямой угрозой жизни в Ингушетии за помощь жертве домашнего насилия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жительницы Ингушетии, совершившей побег из-за семейного насилия, удерживают правозащитника Магомеда Аламова и угрожают ему убийством, обвиняя его в организации побега девушки. Аламов не знал о ситуации, а лишь подвез ее, заявила "Команда против пыток"*.

5 октября 28-летняя жительница Ингушетии Марина Яндиева при помощи Кризисной группы СК SOS сбежала из дома, часть пути ее сопровождал член "Команды против пыток", юрист Магомед Аламов. При этом он не был знаком с Яндиевой и не был осведомлен о ситуации.

11 октября Аламову начали поступать звонки от сотрудников центра по противодействию экстремизму Ингушетии. Они потребовали, чтобы Аламов явился на допрос в связи с его причастностью к исчезновению Яндиевой, объявленной в региональный розыск как пропавшая без вести. Правозащитник в ответ сообщил, что находится в другом регионе, а девушку просто подвез, сказано в пресс-релизе "Команды против пыток"*, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

Женщины, чье поведение родственники сочли позором для рода, могут стать жертвами "убийств чести" на Кавказе. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" ""Убийства чести" на Северном Кавказе".

По данным правозащитников, через три дня силовики из Чечни похитили брата Аламова, а затем угрожали и требовали связаться с Аламовым и убедить того вернуться в Чечню. Силовики обвиняли Аламова в сотрудничестве с группой СК SOS*.

Марина Яндиева 19 октября вместе с адвокатом подала заявление о снятии с розыска в отделе полиции другого региона, а 20 октября сотрудники этого отдела сообщили адвокату, что полицейские из Ингушетии требуют задержать ее по делу о краже, заявление о которой подали ее родственники.

23 октября Марина Яндиева связалась с семьей, чтобы попытаться урегулировать конфликт. Родственники передали трубку Магомеду Аламову, которого до этого отвезли к ним домой. Аламов сказал ей, что ему поставлено условие, чтобы Яндиева в течение недели вернулась домой или его убьют, сказано в пресс-релизе.

Его слова, по утверждению правозащитников, подтвердила тетя Марины. "Давай без последствий для людей, без последствий для нашей семьи. Тихо, мирно отпустим этого человека. У него пятеро детей, тяжело онкологически больной отец. Маленькие, как котята, дети. Ты же мусульманка, у тебя же есть сердце", – приведены в пресс-релизе ее слова.

Давление на правозащитника Магомеда Аламова происходит при поддержке должностных лиц правоохранительных органов, он является заложником ситуации. Родственники Яндиевой – высокопоставленные в Ингушетии люди, обладающие административным ресурсом, подчеркнула "Команда против пыток"*.

Правозащитники отметили, что обратились в МВД и прокуратуру с требованием обеспечить безопасность Аламову и членам его семьи. Кризисная группа СК SOS* направила обращение к уполномоченной по правам человека России Татьяне Москальковой, сказано в сообщении.

По словам Марины Яндиевой, она подвергалась домашнему насилию. В 2016 году она попыталась сбежать в Москву, но ее выследили, избили и вернули домой. После этого Марина прожила в изоляции и без средств связи три года, а родственники сфабриковали справку о ее психическом расстройстве и угрожали убийством чести. В 2019 году Яндиева готовится к новому побегу, сказано в пресс-релизе.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена