×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 29 ноября 2023

Аксана Кучменова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решила гуманитарную проблему – помогла в оказании помощи и спасении жизней онкобольных

Деятельность в 2022 году

В течение всего года объявляла сбор средств для помощи пациенткам из Кабардино-Балкарии, больных раком. За это время, благодаря активности Аксаны, удалось провести ряд жизненно необходимых для женщин процедур в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе сеансы химиотерапии, а также оплатить поездки для получения нового протокола лечения в случаях резко прогрессирующего течения болезни 1.

Помощь онкобольным оказывает на фоне конфликта с руководством Нальчикского онкодиспансера, в котором по мнению пациентов нельзя получить качественное лечение. Перебои с обеспечением жизненно важными препаратами с начала 2021 года стали постоянными.

16 августа на своей странице в Instagram* опубликовала 2 видеообращение пациенток онкодиспансера в Нальчике, адресованное Путину, Бастрыкину и главе Минздрава РФ Мурашко 3.

Аксана Кучменова, будучи представителем сообщества онкологических пациентов КБР, отметила, что властями не выполнено ни одно из обещаний по устранению проблем в медицинском учреждении. Больные не получают должного лечения, им выписывают некачественные, неоригинальные препараты, из-за чего они вынуждены лечиться в других городах.

За месяцы, прошедшие со встречи с главой республики 4, на запросы Кучменовой от компетентных органов были получены только «отписки», что и вынудило обратиться с заявлением на более высокий государственный уровень.

За это время умерли как минимум 8 женщин, не получив надлежащую им по закону медицинскую помощь, в том числе и 55-летняя Фатима, побывавшая на приеме у главы Кабардино-Балкарии 5.

Биография

Родилась в 1982 году в селе Кенже (Кабардино-Балкария).

Окончила гимназию №4 г. Нальчик и Кабардино-Балкарский государственный университет.

Живет в Нальчике.

Профессиональная и общественная деятельность

С 2021 года - представитель Сообщества онкологических пациентов КБР 6.

Регулярно информирует общественность и власти о проблемах онкобольных и невыполнении медицинскими учреждениями своих обязательств 7 по оказанию качественной медицинской помощи.

Ведет блог, посвященный борьбе раком и помощи онкобольным в Кабардино-Балкарии 8.

*  деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Примечание

  1. https://www.instagram.com/p/Cjm0hgNtS3R/*
  2. https://www.instagram.com/p/ChUKCUGAAP8/*
  3. https://www.instagram.com/p/ChUSXnpgsLc/*
  4. https://www.instagram.com/p/CXn4_wbNsDh/?img_index=1*
  5. https://www.instagram.com/p/Cc5pEOUNYEs/*
  6. https://www.instagram.com/onkoblog_oksi/*
  7. https://www.instagram.com/p/Cl52nR0AfD-/*
  8. https://www.instagram.com/onkoblog_oksi/*
Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии