Аксана Кучменова. Скриншот фото - https://www.instagram.com/p/CYeYkNAtVBR/

29 ноября 2023, 19:58

Аксана Кучменова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решила гуманитарную проблему – помогла в оказании помощи и спасении жизней онкобольных

Деятельность в 2022 году

В течение всего года объявляла сбор средств для помощи пациенткам из Кабардино-Балкарии, больных раком. За это время, благодаря активности Аксаны, удалось провести ряд жизненно необходимых для женщин процедур в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе сеансы химиотерапии, а также оплатить поездки для получения нового протокола лечения в случаях резко прогрессирующего течения болезни 1.

Помощь онкобольным оказывает на фоне конфликта с руководством Нальчикского онкодиспансера, в котором по мнению пациентов нельзя получить качественное лечение. Перебои с обеспечением жизненно важными препаратами с начала 2021 года стали постоянными.

16 августа на своей странице в Instagram* опубликовала 2 видеообращение пациенток онкодиспансера в Нальчике, адресованное Путину, Бастрыкину и главе Минздрава РФ Мурашко 3.

Аксана Кучменова, будучи представителем сообщества онкологических пациентов КБР, отметила, что властями не выполнено ни одно из обещаний по устранению проблем в медицинском учреждении. Больные не получают должного лечения, им выписывают некачественные, неоригинальные препараты, из-за чего они вынуждены лечиться в других городах.

За месяцы, прошедшие со встречи с главой республики 4, на запросы Кучменовой от компетентных органов были получены только «отписки», что и вынудило обратиться с заявлением на более высокий государственный уровень.

За это время умерли как минимум 8 женщин, не получив надлежащую им по закону медицинскую помощь, в том числе и 55-летняя Фатима, побывавшая на приеме у главы Кабардино-Балкарии 5.

Биография

Родилась в 1982 году в селе Кенже (Кабардино-Балкария).

Окончила гимназию №4 г. Нальчик и Кабардино-Балкарский государственный университет.

Живет в Нальчике.

Профессиональная и общественная деятельность

С 2021 года - представитель Сообщества онкологических пациентов КБР 6.

Регулярно информирует общественность и власти о проблемах онкобольных и невыполнении медицинскими учреждениями своих обязательств 7 по оказанию качественной медицинской помощи.

Ведет блог, посвященный борьбе раком и помощи онкобольным в Кабардино-Балкарии 8.

*  деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Примечание

  1. https://www.instagram.com/p/Cjm0hgNtS3R/*
  2. https://www.instagram.com/p/ChUKCUGAAP8/*
  3. https://www.instagram.com/p/ChUSXnpgsLc/*
  4. https://www.instagram.com/p/CXn4_wbNsDh/?img_index=1*
  5. https://www.instagram.com/p/Cc5pEOUNYEs/*
  6. https://www.instagram.com/onkoblog_oksi/*
  7. https://www.instagram.com/p/Cl52nR0AfD-/*
  8. https://www.instagram.com/onkoblog_oksi/*

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей