×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:46, 3 октября 2023

НПО потребовали раскрыть материалы дел о трагедиях в Гурии и Шови

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии должны обеспечить проведение эффективного расследования трагедий в Гурии и Шови, где в результате оползней погибли десятки человек, а также открыть доступ к материалам дела журналистам и представителям общественных организаций, отметили в совместном заявлении шесть грузинских НПО.

Как информировал "Кавказский узел", 3 августа на курорте Шови в Грузии сошел оползень. К 10 сентября были найдены тела 32 погибших, после этого о погибших не сообщалось. В ночь на 8 сентября в селах Гурии на западе страны после обильных осадков вышли из берегов реки, в нескольких местах сошел оползень. Погибли три человека.

Грузинские неправительственные организации (НПО) – Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA), фонд "Открытое общество" (OSGF), "Партнерство по правам человека", "Сапари", Центр по правам человека (HRC)  и Центр социальной справедливости (SJC) – выступили 2 октября с совместным заявлением, в котором потребовали от властей эффективного расследования инцидентов в Шови и Гурии.

Активисты задались вопросами, почему власти не обеспечили безопасность людей, можно ли было  избежать человеческих жертв, кто должен понести ответственность за произошедшее, и что нужно сделать, чтобы избежать подобного в будущем.

В стране есть ряд системных проблем, связанных с отсутствием системы раннего оповещения о стихийных бедствиях, управления событиями и надлежащего реагирования. Кроме того, по мнению активистов, провести всестороннее, полное и объективное расследование подобных случаев проблематично, что совершенно объективно приводит к недоверию потерпевших и общественности.

НПО призвали правительство Грузии, службу по чрезвычайным ситуациям, национальное агентство по охране окружающей среды, глав администраций муниципалитетов Они, Озургети и Ланчхути, МВД и прокуратуру Грузии, а также парламент страны дать исчерпывающие ответы на озвученные вопросы – надлежащим образом изучить обстоятельства трагедий и определить виновных.

Генпрокуратура должна обеспечить полную реализацию своих прав потерпевшими и предоставить адвокатам доступ к материалам дела, своевременно проводить следственные действия и регулярно информировать жителей о результатах расследования, сказано в заявлении.

"Также полный доступ к публичной информации должен быть предоставлен журналистам. Кроме того, власти должны начать работу по созданию систем раннего оповещения о стихийных бедствиях", – говорится в заявлении, перевод которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат "Партнерства по правам человека" Ана Тавхелидзе рассказала, что ознакомилась с 35 томами дела о смерти Давида Бериашвили во время трагедии в Шови. Следствие отказывается выдавать копии материалов дела, и потому адвокату пришлось их изучать на месте.

"Поэтому мы говорим, что это не называется материалами, и поэтому нам должны были дать копии материалов, чтобы нам не пришлось неделями и месяцами ездить в Кутаиси и изучать материалы", – привел 2 октября в своем эфире телеканал "Мтавари архи" слова Тавхелидзе, перевод которых выполнил корреспондент "Кавказского узла".

За последний месяц дело о трагедии в Шови увеличилось на 10 томов, и в их материалах есть признаки того, что следствие пытается исправить ряд недостатков в деле, о которых адвокаты говорили ранее – это, в том числе несвоевременный допрос свидетелей и проведение медицинской экспертизы тел, сказала Тавхелидзе.

"Эти недостатки сейчас исправлены только формально, и как это отразится на деле, это еще вопрос", – отметила она.

Из материалов дела следует, что следователи провели осмотр места происшествия спустя месяц после катастрофы, и что к этому времени оно существенно изменилось, обратила также внимание адвокат.

Власти Грузии заявили, что предприняли все необходимые меры.

В частности, первый заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе заявил, что семьи погибших во время стихийного бедствия в Шови и Гурии получат компенсацию в размере 20 тысяч лари (около 7600 долларов).

Уже подтверждено, что более 300 семей в Гурии подлежат выселению, в то же время проверки домов продолжаются, заявил 2 октября в эфире телеканала "Общественный вещатель" Какауридзе, перевод слов которого выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии