×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:18, 24 сентября 2023

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала Баку обеспечить соблюдение прав жителей Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана должны позволить жителям Нагорного Карабаха эвакуироваться в Армению, предоставив право вернуться назад. В Нагорном Карабахе тяжелая гуманитарная обстановка, и за соблюдением прав местных жителей должны следить международные наблюдатели, заявила правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Как сообщал "Кавказский узел", 19 сентября Азербайджан начал контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе. Степанакерт призвал Баку к переговорам, в ответ администрация президента Азербайджана предложила карабахским военным сложить оружие, а местным властям самораспуститься. Вечером 22 сентября стало известно, что карабахские военные начали сдавать оружие. 23 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что озабочен военными действиями Азербайджана и обеспокоен гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе.

Длительная блокада Лачинского коридора, предшествовавшая боевым действиям 19-20 сентября, вызвала в Нагорном Карабахе отсутствие топлива, лекарств и продуктов. Местные жители рассказали "Кавказскому узлу", что страдают от скудости рациона и нехватки продуктов, говорится в справке "Кавказского узла" "Последствия закрытия Лачинского коридора".

После проведения Азербайджаном контртеррористической операции в Нагорном Карабахе тысячи жителей столкнулись с нехваткой продуктов, лекарств, средств гигиены и предметов первой необходимости, так как военная операция последовала после длительной блокировки Лачинского коридора, заявила международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Баку должен немедленно предпринять шаги для обеспечения безопасности и удовлетворения гуманитарных потребностей жителей Нагорного Карабаха, отметила правозащитная организация, сообщение которой 23 сентября привел News.am.

"Власти Азербайджана должен разрешить покинуть Нагорный Карабах мирным жителям, желающим временно эвакуироваться в Армению, а также людям, которым нужна медицинская помощь, при этом Баку должен уважать при их право на возвращение. Транспортировка продовольствия, медикаментов и других предметов гуманитарной необходимости в Нагорный Карабах должна быть разрешена с нескольких направлений, в том числе через Армению", – сказано в заявлении правозащитников.

Кроме того, к мониторингу за гуманитарной обстановкой в Нагорном Карабахе должны быть допущены международные организации, это также нужно для того, чтобы власти Азербайджана надлежаще исполняли обязанности по обеспечению прав жителей Нагорного Карабаха, процитировал 23 сентября на своем сайте телеканал "A1Plus" заявление ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, 22 сентября МВД Азербайджана сообщило об установке постов на ранее неподконтрольной ему территории Нагорного Карабаха и о преднамеренных поджогах, устраиваемых жителями региона для уничтожения архивов.  

23 сентября азербайджанские военные заявили, что зафиксировали массовые поджоги домов в Агдере (армянское название – Мартакерт, – Прим. "Кавказского узла").

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.