21 сентября 2023, 10:41

Процесс по делу трех новочеркасских Свидетелей Иеговы* объявлен закрытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Новочеркасске закрыл процесс по делу Свидетелей Иеговы* Гарегина Хачатуряна, Геворга Ерицяна и Любови Галицыной, обвиняемых в экстремизме. Срок их содержания под стражей продлен на полгода.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа 2022 года в Новочеркасске прошли обыски по десяти адресам. После следственных действий 55-летнего Свидетеля Иеговы* Гарегина Хачатуряна и 35-летнего Свидетеля Иеговы* Геворга Ерицяна арестовали. 20 августа 2022 года Новочеркасский горсуд арестовал 66-летнюю Свидетельницу Иеговы* Любовь Галицыну.

Новочеркасский городской суд Ростовской области объявил закрытым процесс по делу в отношении Свидетелей Иеговы* Геворга Ерицяна, Гарегина Хачатуряна и Любови Галицыной, рассказал родственник одного из подсудимых.

"Суд решил закрыть заседания из-за того, что дело по экстремистской статье. Поэтому никто не сможет присутствовать как слушатель. Защита, наверное, будет ходатайствовать о гласности процесса", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

20 сентября прошло предварительное заседание суда, на котором всем подсудимым, в том числе Любови Галицыной, продлили содержание под стражей ещё на полгода. Заседания по их делу начнутся с 9 октября, добавил родственник одного из подсудимых.

У Галицыной в СИЗО ухудшилось самочувствие, и только в августе удалось добиться обследования, рассказал представитель европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* Ярослав Сивульский. "В ходе прокурорской проверки в СИЗО Любовь Галицыну посещает представитель Минздрава. Врач выслушал жалобы верующей в связи с ее заболеванием и провёл на месте доступное для условий СИЗО обследование", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По версии следствия, поводом для возбуждения дела в отношении Хачатуряна, Ерицяна и Галицыной стал рапорт старшего оперуполномоченного ЦПЭ Ростовской области. Хачатурян и Ерицян обвинены по части 1 статьи 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" (предусматривает до 10 лет заключения. – Прим. "Кавказского узла"), Галицына обвинена по части 2 этой же статьи  (предусматривает до шести лет заключения. – Прим. "Кавказского узла").

В постановлении следователя (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что Галицына участвовала в запрещенных религиозных собраниях, в том числе в виде коллективных богослужений, доводила до населения содержание религиозной литературы, привлекала людей в качестве новых членов религиозного объединения, рассказал Сивульский.

Следствие считает, что Хачатурян и Ерицян совершали такие же действия, но являются организаторами запрещенной религиозной организации.

Адвокат Галицыной во время предварительного следствия ходатайствовала, чтобы дело было прекращено из-за отсутствия противоправных действий ее подзащитной. Галицына не совершила общественно опасные деяния, сказано в ходатайстве.

"Исповедание и распространение веры Свидетелей Иеговы* способом, похожим на цели и задачи, закрепленные в уставах ликвидированных организаций, в том числе в совместном порядке, запрещенной экстремистской деятельностью не является", – заявила адвокат, сославшись на разъяснения Верховного суда России.

По словам Сивульского, Гарегин Хачатурян, 1967 года рождения, он уроженец села Карачинар в Азербайджане. Плотник по профессии. Изготавливал мебель, рамы для окон, элементы декора. Вместе с этим занимался ремонтом жилых помещений. Некоторое время Хачатурян жил в Польше и Германии. В 1995 году переехал в Россию и поселился в Новочеркасске.

Далее он заинтересовался религией, стал изучать учение Свидетелей Иеговы*. Хачатурян женат, его супруга – учитель-логопед. Есть сын.

Геворг Ерицян, 1987 года рождения, он уроженец Новочеркасска. В юности профессионально занимался спортом, завоевал звание мастера спорта по дзюдо. Окончил политехнический университет, где получил специальность горного инженера. Затем некоторое время работал в полиции. Со временем Ерицян решил оставить службу и вместе со своим родным братом организовал небольшой семейный бизнес – кафе. Мать Ерицяна заинтересовалась религией в 1993 году, а сам Ерицян – учением Свидетелей Иеговы* в 2013 году. Он женат, у него двое детей, отметил Ярослав Сивульский.

Любовь Галицына родилась в 1956 году в станице Пластуновская (Краснодарский край). До окончания школы жила в селе Шедок (Краснодарский край). У нее есть сестра и брат. С детства помогала своим родителям ухаживать за большим огородом, который приносил основной доход их большой семье.

После окончания школы Галицына переехала в Новочеркасск, где поступила в Политехнический институт, а затем и в Машиностроительный техникум. Позже вышла замуж и родила двоих детей. В 2015 году ее супруга не стало. Свидетелем Иеговы* она стала в 1997 году. Сейчас Галицына на пенсии. Ее семья сильно переживает из-за разлуки с ней, отметил Сивульский.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

06 декабря 2023, 03:03

  • Армянские правозащитники обвинили силовиков в неправововом преследовании Зурабовой

    Силовики без правовых оснований вторглись в шелтер, где находилась сбежавшая от семейного насилия уроженка Ингушетии Фатима Зурабова, сообщила гуманитарная организация "Новое поколение". Юристы потребовали дать правовую оценку действиям силовиков, рассказала адвокат Ани Чатинян. Правозащитник Артур Сакунц исключил риск экстрадиции Зурабовой в Россию.

06 декабря 2023, 02:04

06 декабря 2023, 01:05

  • Обращение Дудаева к беженцам нарушило традицию кавказского гостеприимства

    Своим выступлением на русском языке перед беженцами глава Миннаца Чечни Ахмед Дудаев дал сигнал федеральным властям, что в Чечне не успевают решать проблемы уже приехавших беженцев из Палестины, и пока не следует направлять в республику новые группы. При этом его упреки в адрес гостей противоречат чеченским традициям гостеприимства, отметили кавказоведы и правозащитники.

06 декабря 2023, 00:06

  • Боец из Северной Осетии погиб на Украине

    Али Хасанов погиб на Украине, сообщила администрация Моздокского района. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 241 бойца из Северной Осетии.

05 декабря 2023, 23:10

  • Правозащитники сочли случай в Назрани убийством чести

    Тело женщины обнаружено в Назрани, расследуется дело об убийстве, отчиталось следствие. По данным источников, тело было лишено головы и рук, правозащитники не исключили, что женщина стала жертвой домашнего насилия или убийства чести.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей