Виктор Рыжков. Скриншот видео https://www,ubstagram.com//p/CtrkNxQr9S6

20 июня 2023, 17:33

"Альтернатива" сообщила об освобождении мужчины из рабства в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Алтайского края Виктор Рыжков освобожден из рабства на кирпичном заводе в Дагестане. Он отказался писать заявление на удерживавших его в рабстве людей, сообщило движение "Альтернатива".

Как писал "Кавказский узел", движение против рабства "Альтернатива" неоднократно сообщало о случаях освобождения людей из трудового рабства в СКФО и ЮФО. Так, 13 июня стало известно об освобождении двух мужчин, Мухамета Худайбердина и Михаила Гиски, которых вынуждали бесплатно работать на стройке в Каякентском районе Дагестана.  После освобождения они не стали писать заявления в полицию. Худайбердин пояснил, что боится мести со стороны владельцев бизнеса.

"Рекрутеры" ищут потенциальных работников на вокзалах Москвы, Саратова и других крупных городов, чаще всего жертвами работорговцев становятся люди из провинции, приезжающие в крупные города на заработки, говорится в справке "Кавказского узла" "Рабство на Северном Кавказе".

Из трудового рабства в Дагестане освобожден 44-летний уроженец Алтайского края Виктор Рыжков, его удерживали на кирпичном заводе в Каспийске, сообщило движение "Альтернатива". Рыжков собирался ехать домой в Бийск к семье, но на площади трех вокзалов в Москве ему предложили работу в Дагестане, условия которой показались ему привлекательными. Виктора привезли в Дагестан, где он должен был работать на кирпичном заводе, забрали документы, угрожали физической расправой и связями в правоохранительных органах. Рыжков связался с родственниками, которые обратились в движение, говорится в публикации на странице "Альтернативы" в Instagram*.

Движение сообщило, что ранее уже освобождало людей, которые оказались в рабстве на этом кирпичном заводе в Карабудахкентском районе. Владельцы завода заметили попытку побега Виктора, и вернули его обратно, отобрав телефон, а также заметили волонтера, который приехал помочь Виктору. Представители кирпичного завода уверяли волонтера, что все работники находятся там по своей воле, но Виктора им все-таки пришлось отпустить, после этого он выехал в Москву, а затем к семье, говорится в публикации от 19 июня. 

Эта запись набрала к 17.15 мск 829 отметок "нравится" и 24 комментария. Пользователи поинтересовались, понесут ли владельцы завода, где Виктор находился в рабстве, наказание. "А после вызволения никто заявление в полицию не писал?" - спросил, в частности, пользователь  hirudo_accupuncture. "Виктор отказался обращаться в полицию", - ответили представители движения.

"Почему никто не обращается в полицию? В ГУВД в Москве? Они бесконечно будут людей удерживать", - возмутилась aleksandra_karpova_photo. "Люди по разным причинам отказываются это делать. Часто они запуганы и убеждены, что там все схвачено, что это бесполезная трата времени. Многие просто хотят об этом забыть, поехать домой и жить спокойно. Мы объясняем, насколько необходимо писать заявления, но заставлять людей мы не можем", - подчеркнули представители движения.

Трудовое рабство – проблема, характерная для всей России, в том числе на юге страны, сообщил в мае 2019 года руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников. "В Калмыкии мы встречали около 20 таких случаев, в Дагестане – чуть больше, в Чечне – чуть меньше, в Ингушетии было пять-семь случаев, в Краснодарском крае – около 40, в Ростовской области – где-то 20-30", – рассказал он.

Помочь выбраться из трудового рабства можно лишь тому, кто сам заявит, что является подневольным работником, рассказал Олег Мельников в январе 2020 года, после освобождения в Дагестане трех человек. Уголовные статьи за рабский труд есть, но они практически не работают, подтвердил тогда адвокат Абусупьян Гайтаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей