×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:18, 10 июня 2023

Краснодарец заподозрен в дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административное дело краснодарца Трофима Мамелина, обвиняемого в дискредитации российских военных, поступило на рассмотрение суда.

Как писал "Кавказский узел", административная и уголовная ответственность за дискредитацию российской армии была введена 4 марта 2022 года. После этого жители России, в том числе Краснодарского края, стали подвергаться преследованию по статье 20.3.3 КоАП РФ. Максимальное наказание по ней для граждан - штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Административное дело о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) в отношении жителя Краснодара Трофима Мамелина поступило на рассмотрение суда. Что стало причиной составления протокола - пока не сообщается, пишут 9 июня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Дело Мамелина рассмотрит Советский районный суд, заседание назначено на 27 июня, следует из данных карточки на сайте суда.

"Кавказский узел" также писал, что 7 июня стало известно о штрафе, который суд выписал жительнице Краснодара Софье Бургер, посчитав дискредитацией военных ее публикации в соцсети.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик ведет задержанного Матвеева. Стп-кадр видео Kub Mash от 01.10.26, https://t.me/kub_mash/13364. Экологи оценили возможность связи между делом против Матвеева и давлением на "Эковахту"

Совет "Экологической вахты по Северному Кавказу" после ареста Дениса Матвеева исключил его из организации. Тем не менее, хоть дело против Матвеева не связано с экологической деятельностью, оно использовано для негативных публикаций об организации, деятельность которой раздражает власти и силовиков, уверен координатор "Эковахты". Обвинение в терроризме Матвеева стало поводом для хейта организации, согласились аналитики.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Состояние песка на анапских пляжах. Скриншот фото из Telegram-канала Макса Анапского от 01.10.26, https://t.me/maksanapskii/24249?single. Пользователи раскритиковали новый песок на анапских пляжах

Жалоб на качество песка и воды летом из Анапы не поступало, пляжи после засыпки новым песком абсолютно безопасны, заявила глава Роспотребнадзора. Новый песок непригоден для пляжей, считают комментаторы.

Владимир Козорог. Кадр из видео в телеграм-канале https://t.me/vova22kz Избирком в Апшеронске подал в суд на своего члена после отказа признать итоги выборов

Территориальный избирком обратился в суд с иском об исключении из состава комиссии Владимира Козорога, который ранее отказался признать итоги выборов в Госдуму в Апшеронском районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Кадр видео с записью "раскаяния" Курбана Магомедрасулова https://t.me/NKB_Smersh/260 Публичное раскаяние краснодарского активиста стало результатом давления

Уроженец Дагестана Курбан Магомедрасулов, задержанный в Краснодаре после попытки организовать митинг, под давлением силовиков записал видео с извинениями за публикации.