×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:53, 15 мая 2023

Правозащитники указали на ужесточение наказания для отказников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрактнику Константину Трифонову, который получил в Нальчике 25 суток дисциплинарного ареста за отказ отправиться на Украину, не грозит иное наказание, но для новых отказников ответственность ужесточена. Под страхом уголовного наказания военные реже отказываются от участия в боевых действиях, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. 

Как писал "Кавказский узел", военный суд в Нальчике назначил 25 суток дисциплинарного ареста контрактнику Константину Трифонову, который отказался исполнить приказ об отправке в зону военной операции на Украине. Согласно постановлению, Трифонов ссылался на "моральную и психологическую неготовность исполнять боевые задачи".

После дисциплинарного ареста Константину Трифонову не грозит уголовная ответственность за этот отказ от участия в боевых действиях, уверен юрист сообщества "Антипризыв" Артем Мугунянц.

"Судя по карточке дела, его приговорили к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка, предусмотренного частью 2 статьи 285 федерального закона "О статусе военнослужащих". В этой статье указано, что максимальное наказание – 30 суток ареста. То есть можно сказать, что он и так уже получил близкое к максимальному наказание по этой статье. Статья не уголовная, другого наказания не будет", – сказал он "Кавказскому узлу".

Юрист предположил, что отказ Трифонова отправиться на Украину, скорее всего, был до изменений в законе. "Законы по части отказов были изменены, теперь за это полагается уголовное наказание. Я полагаю, что его отказ был до всех этих изменений, иначе дело завели бы по уголовной статье, и наказание было бы совсем другим. А так можно сказать, что ему повезло", – отметил юрист.

Мугунянц назвал ожидаемым состоявшееся ужесточение наказания для отказников, отметив, что и отказников стало меньше. "К этому все и шло: принимались меры по ужесточению наказания, и сейчас, как результат, военные стали бояться за отказ, зная, что их ждет не просто увольнение, а еще и уголовное наказание. Поэтому стало меньше отказников. За консультациями все еще обращаются, но уже реже отказываются от выполнения боевых задач", – сообщил он. 

Статья 285 статья федерального закона "О статусе военнослужащих" не подразумевает уголовной ответственности, подтвердила глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

"Это – 25 суток дисциплинарного ареста – и будет его наказанием за отказ. Уголовной ответственности по этой статье нет", – сказала она "Кавказскому узлу".

По словам Мельниковой, в судах сейчас находится большое количество дел, возбужденных из-за отказа военных участвовать в боевых действиях на Украине.

"У нас есть дело, в рамках которого судят добровольца. Он заключил контракт на три месяца, по окончании этого срока захотел вернуться домой и завершить свое участие в боевых действиях. Ему не разрешили, но он все равно вернулся домой, сказав, что контракт закончился. Но по факту приказа нет, и его сейчас судят. Есть также случаи, когда судят раненых, которые отказываются обратно возвращаться туда", – рассказала она.

Мельникова отмечает, что раньше отказников, как правило, просто увольняли за дисциплинарный проступок, но сейчас наказание ужесточилось.

"Сейчас уже не просто увольнение, за отказ могут и посадить. Но ситуация сложная, поскольку по факту нет военного положения, судьи и прокуроры действуют индивидуально в каждом случае. То есть нет такого, что все получают одинаковое наказание за отказ, во всех случаях это разное решение. Но я полагаю, что скоро будет больше уголовных наказаний за отказ", - заключила правозащитница.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Роман Кужев

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.