×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 28 апреля 2023

Обжалован отказ оправдать азербайджанского оппозиционера Керимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Азербайджана подана жалоба на отказ апелляционной инстанции оправдать приговор Пюнхану Керимли, осужденному на пять лет колонии по обвинению в хранении наркотиков, сообщили отец и адвокат оппозиционера.

Как писал "Кавказский узел", член партии Народного фронта Азербайджана Пюнхан Керимли, депортированный в ноябре 2021 года на родину из Германии, в июле 2022 года был признан виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорен к шести годам лишения свободы. В октябре апелляционный суд частично удовлетворил жалобу на приговор Керимли, сократив срок его наказания на один год, до пяти лет лишения свободы. Защита заявляла об отсутствии достоверных доказательств вины Керимли и требовала оправдать его, но суд не провел объективное расследование, указал адвокат Джавад Джавадов.

Керимли преследуют по политическим мотивам, заявили ранее его брат и однопартиец. Отец активиста сообщил, что Пюнхан Керимли подвергся избиениям при задержании и после задержания. И отец Керимли, и защита считают, что наркотики Пюнхану подбросили силовики. Сам Пюнхан Керимли заявлял, что его арестовали за участие в протестных акциях в Германии против "произвола в Азербайджане".

В Верховный суд Азербайджана подана кассационная жалоба защиты Пюнхана Керимли на приговор, ее рассмотрение намечено на 2 мая, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" отец активиста Вахид Керимов.

"Мой сын абсолютно невиновен. Наркотики ему подложили. В полиции его пытали. Там ему связали руки и ноги, повалили на пол и били. Ему сказали, что либо ты должен признаться в торговле наркотиками, либо ты вообще "исчезнешь". Самое абсурдное в том, что его задержали при выходе из налогового департамента. Пойдет ли человек с наркотиками в режимное государственное учреждение?" - сказал Вахид Керимов.

По его словам, в результате длительного тюремного заключения и последствий побоев у активиста нарушена нервная система. "Пюнхан стал очень нервным. По любому пустяку или вообще без причины он выходит из себя. В такие моменты он начинает бить руками себя по голове или по столу, стенам. Ему иногда дают какие-то успокоительные таблетки, они имеют кратковременный эффект. Но это не является лечением болезни. В тюремных условиях и не может быть эффективного лечения. Мы надеемся, что Верховный суд освободит его, и он сможет восстановить свое здоровье. В Верховном суде сейчас новый, молодой председатель. Мы надеемся, что Верховный суд примет справедливое решение", - сказал Керимов.

Защита в кассационной жалобе просит прекратить дело по оправдательным основаниям, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Джавад Джавадов. "В деле нет достоверных доказательств вины Керимли. Он арестован только на основе утверждений и свидетельских показаний сотрудников полиции. При этом следствие не потрудилось выяснить, где Керимли приобрел наркотики, как он их собирался продавать. Наши ходатайства в суде первой инстанции игнорировались, а апелляционный суд лишь частично удовлетворил жалобу", - сказал адвокат, отметив, что защита уже направила в ЕСПЧ жалобу на арест Пюнхана Керимли.

Сотрудник Верховного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что 2 мая состоится рассмотрение кассационной жалобы Керимли.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии