×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 20 апреля 2023

Водители грузовиков в Грузии потребовали повышения зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Забастовку объявили водители, занятые на строительстве дороги "Восток-Запад" в Грузии. Они добиваются повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и соблюдения требований безопасности.

"Кавказский узел" писал, что 18 декабря 2021 года строители автобана "Восток-Запад" в Грузии объявили забастовку после того, как один из рабочих погиб в результате падения с высоты. 

Водители, участвующие в строительстве автобана "Восток-Запад" в районе перевала Рикоти, 19 апреля объявили забастовку. Они требуют восьмичасового рабочего дня вместо девятичасового и увеличения зарплаты с 33 лари в день (около 12,7 доллара США) до 50 лари (около 20 долларов США). Также, по словам участников забастовки, не соблюдаются требования к безопасности труда. Так, в этой зоне разрешается движение автомобилей с грузом до 12 тонн, однако они перевозят до 60 тонн груза, сообщила сегодня телекомпания "Формула".

Участники забастовки встретились с представителями китайской компании, которая ведет строительство на этом участке. Водители заявили, что не собираются прекращать протесты до тех пор, пока требования не будут выполнены.

На 21 апреля намечены переговоры участников забастовки с руководством компании, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров Объединенного профсоюза Виталий Гиоргадзе. "Мы обсудили ситуацию с департаментом автомобильных дорог и завтра примем участие в переговорах", - подчеркнул он.

Работа ведется в лавиноопасной зоне, с 30 марта по 8 апреля дорога через перевал Рикоти была полностью перекрыта из-за оползня, который повредил только что построенный тоннель, отметил участник митинга Леван Табатадзе. При этом груз, который перевозят водители, превышает допустимые нормы по массе, рассказал он в эфире телекомпании.

Компания China State Construction Engineering Corporation Limited заявила сегодня, что трудовые отношения с сотрудниками регулируются соответствующими договорами, которые определяют как рабочее время, так и размер оплаты, что "полностью соответствует требованиям Трудового кодекса".

В заявлении компании отмечается, что "любое требование или претензию следует предъявлять руководству компании, а не средствам массовой информации", при этом компания пообещала рассмотреть требования водителей.

На Рикоти в условиях крайне сложного рельефа уже несколько лет строится более 50 километров четырехполосной магистрали, которая влючает 96 мостов и 53 тоннеля. Это позволит значительно сократить время в пути. Например, из Тбилиси до Батуми можно будет доезжать менее чем за четыре часа, сообщило 11 апреля агентство "Новости Грузия".

Сейсмолог Тея Годоладзе считает, что проблемы на Рикоти в последнее время могут быть следствием строительных работ на новой трассе, которые ведет китайская компания. По ее словам, остается надеяться на "самостабилизацию" старейшей горной системы, говорится в публикации в Telegram-канале агентства. 

"Кавказский узел" писал, что в августе 2020 года открылся участок дороги в объезд города Хашури, который сократил путь из Тбилиси в Батуми на 13 километров.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Персоналии