×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:21, 14 апреля 2023

Суд продлил арест обвиняемым по делу Абдулмумина Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок ареста Абдулмумина Гаджиева, Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева, которые около четырех лет находятся под стражей по обвинению в финансировании терроризма, продлен еще на три месяца. 

Как писал "Кавказский узел", 23 марта суд отклонил ходатайство Кемала Тамбиева, попросившего признать недопустимым доказательством его первые показания, полученные под давлением. Ходатайство Абубакара Ризванова, который просил исключить из дела его опознание по фото одним из засекреченных свидетелей, суд отклонил 6 апреля. Результаты дополнительной экспертизы статей Абдулмумина Гаджиева будут готовы, по данным суда, не раньше конца апреля.

Редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года находятся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Судебный процесс затянулся из-за отсутствия результатов экспертизы статей Гаджиева, которую ранее повторно запросила сторона обвинения. Это обстоятельство не позволяет перейти к прениям, рассказали 14 марта "Кавказскому узлу" адвокаты.

На заседании по делу Гаджиева, Тамбиева и Ризванова 13 апреля суд рассмотрел только один вопрос - о продлении меры пресечения, сообщила жена Абдулмумина Гаджиева Дана Сакиева корреспонденту "Кавказского узла".

"Прокурор, присутствовавший на заседании по видеосвязи из Махачкалы, сослался на то, что предыдущие основания для нахождения подсудимых под стражей актуальны и причин менять меру пресечения нет", - рассказала она.

Суд, как и ранее, проигнорировал доводы стороны защиты и продлил арест еще на три месяца, отметила супруга Гаджиева. "Заседание длилось около двадцати минут. Следующее заседание назначено на 18 мая", - добавила Дана Сакиева.

Жалоб на условия содержания подсудимые не высказывали. "Только Кемал сказал, что все уже устали от суда, - и они, и семьи", - отметила она. На свидании с супругом в Ростове-на-Дону Сакиева не была ни разу за время процесса.

Обвиняемым по статьям о финансировании терроризма в течение как минимум последних 10 лет не назначают иную меру пресечения, отметил адвокат Абусупьян Гайтаев, который защищал других обвиняемых по аналогичным делам. По словам Гайтаева, за годы своей практики он не припомнит более мягкой меры пресечения.

"Даже под домашний арест никого не отпускали. Недавно защищал двух граждан России по такому обвинению, все время следствия и суда сидели в СИЗО. Более того, и женщины, обвиненные по данной статье, тоже только под стражей содержатся, в том числе и многодетные матери. Случаи, чтобы отпускали из-под стражи, могли быть лет 20 назад, но сейчас это совершенно нереально", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наим Сулейманов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии