×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:29, 9 апреля 2023

Избербашцы пожаловались на нерешенную проблему с питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Избербаша снял на видео грязную питьевую воду из крана в его доме и опубликовал ролик в соцсети. Другие избербашцы пожаловались в комментариях, что проблема с водоснабжением остается в городе актуальной из года в год, и раскритиковали за это чиновников.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители Избербаша неоднократно жаловались на проблему с питьевой водой. Проблема является системной, потому что из водопровода разворовывается половина воды, которая должна поступать в Избербаш, заявили в августе 2021 года в мэрии. 10 декабря 2022 года власти заявили, что нехватка воды является главной проблемой Избербаша.

8 апреля в Instagram-паблике* tut.dagestan был опубликован ролик, автор которого пожаловался на грязную питьевую воду. На кадрах видео показана вода коричневого цвета, которая течет из крана в его доме.

"Вот вода питьевая из крана течет. Город Избербаш, улица Гамидова, 67. Вот за что они с нас деньги берут, чеки приходят все время. Деньги просят за такую воду. Это издевательство", – заявил автор ролика.

Эта публикация  в Instagram-паблике* tut.dagestan, на который подписаны около 1,7 млн пользователей, на 08.25 мск 9 апреля набрала 284 отметки "нравится" и 71 комментарий. Часть их авторов пожаловалась на постоянные проблемы с водой в Избербаше.

"В Избербаше всегда покупали воду. Всегда простой народ страдает", – написала mariam_magomedova42.

"Даже руки не помыть", – отметил пользователь suaiba_niva.

"После дождя всегда такая вода", – уточнил пользователь gelmerbo.

"Она никогда не была питьевой", – заявил pozitivneishyi.

"В Избербаше и такая вода праздник. Её там месяцами не бывает", – подчеркнула mika_05reg.

Другая часть пользователей раскритиковала власти. "А администрация города этого не видит?" – спросила i_zulfiia.

"Жалко людей и обидно за них. Платят налоги, работают, ни у кого ничего не требуют, а местные власти вот так издеваются над людьми", – заявила dzhamalutdinowa.

"Куда смотрит государство? Здоровье граждан разве не его забота? Сколько лет уже этот вопрос не могут решить. Не могут решить простые проблемы", – возмутилась gl.abakarovna999.

"Издевательство над людьми", – написал пользователь kamisat_05.

"В Дагестане проблема с водой и электричеством неразрешима. Чиновников нужно поить этой водой", – заявила fatima_taronumerolog.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений пользователей соцсети. На 08.25 мск на сайте администрации Избербаша нет комментариев относительно жалоб местных жителей на грязную питьевую воду.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов 6 апреля 2022 года говорил о проблемах с водоснабжением на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Страдают крупные населённые пункты, в первую очередь это Махачкала, Каспийск, Избербаш, другие города", – заявил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.