Судейский молоток. Фото: Федор Обмайкин / "Югополис"

03 апреля 2023, 18:14

Пенсионер из Чечни оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей пенсионера из Чечни Руслана Решидова, признав дискредитацией армии его слова о военной операции на Украине.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта 2022 года была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил России, после чего жители СКФО и ЮФО стали привлекаться по новой статье 20.3.3 КоАП РФ. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Суд в Моздоке назначил штраф в 30 тысяч рублей жителю Чечни Руслану Решидову, признав его виновным в дискредитации армии. Согласно материалам дела, 22 марта Решидов, находясь в общественном месте, в ходе конфликта с сотрудниками одной из фирм "критически отозвался о боевых действиях в Украине". В суде пенсионер частично признал вину, пояснив, что сказал так из-за отказа сотрудников фирмы предоставить ему услуги, а в своем высказывании имел в виду страдающий народ, сообщает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Руслан Решидов был обвинен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, предусматривающей до 50 тысяч рублей штрафа. Заседание по его делу состоялось 30 марта, указано в обновленной сегодня карточке дела на сайте Моздокского райсуда.

К карточке дела прикреплен текст постановления суда, в котором указано, что Руслан Решидов – неработающий пенсионер, чеченец по национальности, живущий в Чечне, но зарегистрированный по адресу в Северной Осетии.

"Решидов Р.С.-А. в судебном заседании факт совершения административного правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе, признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты> в ходе словесного конфликта с сотрудниками из-за отказа в предоставлении услуги он сказал, что в <данные изъяты> подразумевая мирный народ, других фраз не произносил. Суд, исследовав материалы административного дела, находит, что действия Решидова Р.С.-А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ", – говорится в тексте документа.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину пенсионера, не найдено, решил суд и назначил Решидову штраф в 30 тысяч рублей, указано в постановлении.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей