21 марта 2023, 23:32

Олег Орлов отпущен после допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики отпустили сопредседателя Центра защиты прав человека "Мемориал" Олега Орлова после допроса в качестве свидетеля по делу о реабилитации нацизма. Орлов рассказал, что отказался давать подписку о неразглашении и не смог добиться выдачи протокола обыска.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники Центра защиты прав человека "Мемориал", а также ликвидированных по решению суда "Международного Мемориала"* и Правозащитного центра "Мемориал"* задержаны сегодня после обысков по делу о реабилитации нацизма. Сегодня стало известно, что в отношении сопредседателя Центра защиты прав человека "Мемориал" Олега Орлова, который вошел в число задержанных, возбуждено уголовное дело о повторной дискредитации российской армии. Поводом для него стала публикация Орловым в соцсети статьи, написанной для французского издания, в которой экспертиза нашла признаки дискредитации российской армии. По этому делу следствие избрало ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако после этого Орлов с частью других задержанных был оставлен для допроса по делу о реабилитации нацизма.

 7 марта бывший председатель общества "Мемориал"* Ян Рачинский отметил, что подтверждения информации об уголовном деле о реабилитации нацизма против сотрудников "Мемориала"* нет. Его коллега Олег Орлов предположил, что цель распространения этой информации – заставить сотрудников общества покинуть Россию.

Сопредседатель Центра защиты прав человека "Мемориал" Олег Орлов отпущен после допроса по делу о реабилитации нацизма. По этому делу он проходит свидетелем, сообщил сегодня Telegram-канал "Полный ПЦ 2.0", который ведет Центр защиты прав человека "Мемориал". 

Орлов рассказал, что он отказался подписывать подписку о неразглашении. "Я отказался дать подписку о неразглашении, тем не менее мне четко сказано об уголовной ответственности за разглашение вопросов и моих ответов на допросе", - сказал правозащитник в интервью Telegram-каналу "Сота".

Он также отметил, что у него изъяли флешку из фотоаппарата, на которой был снимок копии протокола обыска. "Я совершенно возмущен тем, что в рамках обыска мне не дали копию протокола, сказав, что позже я смогу ее получить у следователя. Реакцию следователя на мое требование дать мне копию протокола иначе, чем издевательством надо мной и правом, я квалифицировать не могу — [она сказала], у меня такое право есть, но сейчас следователь его осуществить не может", — заявил Орлов. 

Руководитель Польской программы ликвидированного по решению суда Международного общества "Мемориал"* Александр Гурьянов, который также проходит свидетелем по делу о реабилитации нацизма, тоже отказался дать подписку о неразглашении. По его словам, следователь вызвала понятых, сфотографировала себя, его и подписку, чтобы было видно, что она предъявлена.

Он рассказал, что следователи интересовались источниками, которыми "Мемориал"* и, в частности, сам Гурьянов, пользовался при составлении Книг памяти. "Для меня самое трагическое то, что они забрали компьютер и лишили [меня] возможности продолжить мою работу", — рассказал Александр Гурьянов в интервью "Соте".

При обыске силовики искали любые предметы и носители информации, в которых встречалось слово "Мемориал". У Поливановой и ее сына изъяли различные носители информации, рассказала сегодня Александра Поливанова в интервью "Дождю"**, которое размещено на YouTube-канале телекомпании. 

Кто выступает в защиту "Мемориала"*, и каким преследованиям он подвергался ранее, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как ликвидируют "Мемориал"*". Материалы о судах над "Мемориалами"* и протестах против преследования правозащитников публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*". 

После ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* в июне 2022 года была создана общественная организация Центр защиты прав человека "Мемориал".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** внесено в список иноагентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей