10 марта 2023, 23:13

Сумма штрафов за дискредитацию армии на Кубани превысила 7 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2022 год в суды Краснодарского края поступило 254 административных дела по статье о дискредитации российских военных, сумма назначенных штрафов превысила 7 миллионов рублей, следует из отчета краевого судебного департамента.

"Кавказский узел" писал, что 4 марта 2022 года была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители России, в том числе Кубани, стали подвергаться преследованию по этой статье (20.3.3 КоАП РФ). К 19 октября 2022 года в российские суды поступило около 4800 дел по этой статье. В десятке регионов, где заведено больше всего таких дел, оказался Краснодарский край.

Судебный департамент Краснодарского края опубликовал отчет о рассмотренных административных делах в 2022 году. Из него следует, что по административной статье о дискредитации российской армии с марта в регионе завели 254 дела - общая сумма штрафов составила 7,26 миллиона рублей, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"*.

Как следует из документов, представленных на сайте департамента, 14 раз дела были прекращены, а среди тех, кому назначено наказание - трое иностранцев и лиц без гражданства.

В отчете также указано, что за год в суды Краснодарского края поступили 163 административных дела о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. В 71 случае суды назначили штрафы, а 39 человек получили административные аресты. 27 дел вернули в полицию из-за нарушений, в 18 случаях производство прекратили. 

Еще 38 поступивших административных дел касались распространения экстремистских материалов. В одном случае дело прекращено, в двух – назначен арест, остальных фигурантов оштрафовали. Также в 2022 году в суды поступило девять уголовных дел по экстремистским статьям и еще пять находились к началу года на рассмотрении.

В прошлом году в регионе также завели пять дел по статье о незаконной миссионерской деятельности – по ним оштрафовали двух человек. Еще одно дело поступило в суд на Кубани о призывах к нарушению территориальной целостности России и введению против нее санкций, результаты рассмотрения не сообщаются, и подробности пока неизвестны.

Основная опасность введенной 4 марта 2022 года статьи КоАП о дискредитации армии в том, что повторное нарушение в течение года подразумевает уголовное преследование, рассказали адвокаты. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено Минюстом в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей