08 марта 2023, 00:52

Баку уличил миротворцев в сопровождении армянской военной техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская сторона в сопровождении российских миротворцев осуществляет военные перевозки по грунтовой дороге, где 5 марта произошла перестрелка, заявило Минобороны Азербайджана. Ведомство сочло это грубым нарушением положений трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России.

Как писал "Кавказский узел", 5 марта три сотрудника полиции Нагорного Карабаха были убиты в перестрелке с азербайджанскими военными, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии. Власти Нагорного Карабаха обвинили в инциденте азербайджанскую сторону. Минобороны Азербайджана сообщило, что в перестрелке с полицейскими в Нагорном Карабахе погибли двое военных. Баку обвинил Ереван в нарушении договоренностей и потребовал вывести с территории Нагорного Карабаха войска. 6 марта Минобороны Азербайджана заявило, что российское военное ведомство исказило информацию о случившемся, и потребовало вывести с территории Нагорного Карабаха армянских военных.

Министерство обороны Азербайджана 7 марта сообщило о том, что по дороге, где 5 марта произошла перестрелка, продолжают передвигаться армянские вооруженные формирования.

"После инцидента 5 марта вооруженные силы Армении и незаконные армянские вооруженные формирования в сопровождении российского миротворческого контингента вновь использовали грунтовую дорогу Ханкенди (армянское название - Степанакерт) - Халфали - Турсу в военных целях", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

В пресс-релизе отмечается, что "в течение суток 7 марта было обеспечено движение военной техники ВС Армении и незаконных армянских вооруженных формирований  колонной по указанной дороге в сопровождении российского миротворческого контингента". Это подтверждается средствами технического наблюдения.

"Осуществление военных перевозок в сопровождении российского миротворческого контингента недопустимо как грубое нарушение положений трехстороннего заявления (лидеров Азербайджана, Армении и РФ от 10 ноября 2020 года) и должно быть немедленно прекращено. Еще раз заявляем, что поставки Арменией оружия, боеприпасов, мин и другой военной техники незаконным армянским вооруженным формированиям, дислоцированным в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также перевозка и ротация личного состава на боевые позиции нарушает суверенитет Азербайджана и положения трехстороннего заявления и является продолжением политики военной агрессии против Азербайджана", - далее сказано в заявлении.

Минобороны Азербайджана предупредило, что если передвижения армянских военных не прекратятся, Баку примет соответствующие меры. "Если подобные действия не будут немедленно и раз и навсегда прекращены, то азербайджанская сторона будет вынуждена принять необходимые меры для пресечения этой деятельности Армении и незаконных армянских военных элементов на суверенных территориях Азербайджана. Произошедшие события еще раз подтверждают необходимость установления Азербайджаном режима контроля над Лачинской дорогой", -  говорится в заключение заявления.

О том, какие территории перешли под контроль Азербайджана по итогам войны 2020 года в Нагорном Карабахе, можно узнать из карты, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей