Кадр из видео "Кавказского узла" о жертве домашнего насилия.

09 января 2023, 19:58

Жительница Дагестана пожаловалась на пытки в реабилитационном центре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элина Ухманова, по требованию родственников помещенная в реабилитационный центр в Махачкале, пожаловалась в полицию на незаконное ограничение свободы и пытки, которым подверглась там, сообщила сегодня Кризисная группа СК SOS.

Уроженка Дагестана Элина Ухманова в декабре 2022 года подала в полицию заявление, в котором пожаловалась, что её насильно удерживали в реабилитационном центре. По словам девушки, двое незнакомых мужчин похитили её и отвезли в этот центр по просьбе родителей Элины, которые заплатили за то, чтобы их дочь "вылечили" от бисексуальности и атеизма, говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе Кризисной группы СК SOS.

"В своем заявлении девушка рассказала, что подвергалась физическому и психологическому насилию в семье, из-за чего дважды сбегала из дома. В первый раз родственники вернули её через полицию Дагестана: родители написали заявление, девушку стали искать, а когда она пришла в отделение прояснить ситуацию, её задержали и передали родственникам. Полиция отказалась помогать девушке решить проблемы с семьей, хотя она обозначила, что не хочет ехать с родителями", - сообщили правозащитники.

После второго побега из дома девушку нашли двое мужчин, нанятые родственниками, и отвезли в реабилитационный центр в Махачкале, который позиционирует себя как лечебное заведение, однако отсутствует в едином реестре медицинских организаций.

Элина Ухманова рассказала, что в этом центре к пациентам применялось физическое насилие. В частности, на них надевали наручники и подвешивали на перилах, если обитатели заведения ссорились с руководством или охранниками. "Тебя могли избить, и сутками ты висишь без еды и воды, и никому из реабилитантов нельзя с таким разговаривать. Максимум могли в туалет отпустить, и то пару раз только. Директора открыто говорили, что даже если человек обмочится в штаны, он будет так висеть", - приводятся в сообщении слова девушки.

Также, по ее словам, находящихся в центре оставляли без еды и заставляли делать физические упражнения: например, за бранную лексику заставляли приседать 400 раз или отжиматься 200 раз. Тех, кто ссорился друг с другом, сковывали одними наручниками, рассказала Элина, уточнив, что и сама ходила прикованной наручниками к другому "пациенту".

Через четыре месяца девушку забрали родители, они заперли дочь дома и отобрали у неё телефон, из-за чего девушку исключили из университета. 18-летняя Элина Ухманова в своем заявлении попросила возбудить уголовное дело в связи с незаконной медицинской деятельностью и незаконным ограничением свободы, сообщила Кризисная группа.

"Случай Элины не единичен: на Северном Кавказе практикуют антинаучные "конверсионные терапии" , с помощью которых якобы можно "вылечить" человека от гомосексуальности. Такие практики не только бесполезны, но и вредны: часто под ними подразумевается психологическое и физическое насилие. Другой наш подзащитный, Магомед Асхабов, ещё весной прошлого года подал заявление о пытках в реабилитационном центре […] — дело не расследуется до сих пор, несмотря на жалобы на бездействие, а клиника расширила свою деятельность и открыла женское отделение", — говорится в сообщении.

Напомним, уроженец Дагестана Магомед Асхабов рассказал, что уехал из России после того, как ему удалось сбежать от родных, которые отправили его "лечиться" от гомосексуальности в рехаб-центр для наркозависимых. Он рассказал, что в рехабе в Хасавюрте применяли физические и психологические пытки для содержащихся в нем людей.

18 июля 2022 года Асхабов подал заявление в Следком и прокуратуру России на реабилитационный центр. В заявлении Асхабов указал, что его и других обитателей центра заставляли таскать тяжести, молчать по три-четыре дня, подвешивали за руки к решеткам и применяли другие насильственные практики, которые прикрывали лечением.

Месяц спустя стало известно, что Следком России перенаправил в Дагестан заявление Магомеда Асхабова, а 18 октября Асхабов подал жалобу в суд, потребовав признать незаконным бездействие следователя, который не реагирует на его заявление.

На похищение родственниками и принудительное лечение жаловалась также жительница Кизилюртовского района Патимат Идрисова. По ее словам, когда ей удалось сбежать в первый раз, ее нашли и похитили родственники. С помощью правозащитников Патимат удалось бежать из страны и сменить имя. Родственники неоднократно избивали Патимат Идрисову и угрожали ей убийством, поэтому побег стал способом сохранить ее жизнь, сообщила Кризисная группа СК SOS.

Случаи насилия в семье, подобные истории Патимат Идрисовой, для Кавказа не редкость, но далеко не все готовы рассказать об этом и тем более решиться на побег из дома. Разрыв отношений c семьей и побег из дома — зачастую единственный способ для девушек спасти свою жизнь, рассказали "Кавказскому узлу" журналистка Светлана Анохина и президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие"  Саида Сиражудинова.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники рассказали, как следует действовать жертве домашнего насилия, если она планирует покинуть семью. В частности, они рекомендовали написать заявление с просьбой не разыскивать, найти адвоката, отказаться от контактов с родными и сменить телефон и сим-карту, просить о помощи в случае похищения. Однако они подчеркнули, что все названные ими меры могут быть бесполезны, в особенности в регионах Кавказа из-за того, что юридические механизмы не работают, похищение жертв насилия их родственниками не приводит к уголовной ответственности для похитителей, а власти предпочитают не замечать проблему.

Скачай приложение "Кавказского узла" — работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей