×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 2 января 2023

Астраханцы потребовали тщательного расследования скандала с губернаторской ёлкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Астрахани потребовали восстановить на работе руководителя Астраханского областного центра развития творчества Нину Коннову, которую губернатор Игорь Бабушкин уволил ранее после скандала с губернаторской ёлкой. За то, что часть детей не получила подарки, должно быть наказано руководство Минобрнауки Астраханской области, с которым Коннова согласовывала свои действия, считают астраханцы.

Житель Астрахани Артем Рыжков разместил на сайте Change.org петицию, в которой потребовал не увольнять директора Астраханского областного центра развития творчества Нину Коннову.

"В преддверии нового 2023 года губернатор Астраханской области Бабушкин Игорь Юрьевич подписал приказ об увольнении директора ГАУ ДО "Астраханский областной центр развития творчества" Конновой Нины Михайловны. <…> Виновной почему-то сделали директора центра, хотя она всего лишь простой исполнитель воли министерства образования и лично министра образования Угарова Егора Андреевича. <…> Считаем такое решение крайне несправедливым", – заявил автор петиции.

28 декабря в Астрахани в Центре развития творчества состоялась губернаторская ёлка. Гостями мероприятия стали юные астраханцы из школ-интернатов, дети с ограниченными возможностями, дети из семей участников СВО, а также дети из ЛНР и ДНР. На празднике предполагалось вручение новогодних подарков. Однако не все присутствующие на ёлке дети получили подарки. Часть подарков была отправлена в образовательные учреждения для передачи их воспитанникам после проведения губернаторской ёлки. Это вызвало скандал, на который отреагировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, передал "Каспий Инфо". 29 декабря в своем Telegram-канале Бабушкин сообщил об увольнении директора Астраханского областного центра развития творчества Нины Конновой.

Автор петиции в поддержку Конновой подчеркнул, что все свои действия Коннова согласовывала с вышестоящим руководством, и потому считает её невиновной. Он также потребовал тщательнее расследовать причину увольнения директора центра. На 07.50 мск 2 января петиция, которая была опубликована 30 декабря, набрала 1592 голоса.

С требованием к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину восстановить на работе Нину Коннову также обратился Международный союз детских общественных объединений. Потеря такого наставника как Коннова, встревожил лидеров региональных общественных объединений, привело 1 января цитату из обращения союза издание "Площадь Свободы".

Издание также привело комментарии некоторых жителей Астрахани. "Это полный абсурд, причем здесь директор центра? Разве ее вина, что с подарками так вышло? Что же вы так не увольняете должностных лиц, которые отвечают за порядок в городе?" – задалась вопросом Елена Дуванова.

"Нина Михайловна прекрасный руководитель, под ее руководством центр расцвел. <…> Это недопустимо, взять и вот так уволить человека, даже не разобравшись", – написала Ольга Богданова.

Пост с призывом восстановить на работе Нину Коннову 31 декабря разместила на своей странице в соцсети жительница Астрахани Екатерина Данилова. На 07.50 мск 2 января эта запись набрала 44 отметки с реакцией пользователей и шесть комментариев.

В министерстве образования Астраханской области заявили, что ответственным за подготовку и проведение губернаторской елки распоряжением ведомства был уполномочен Астраханский областной центр развития творчества в лице директора центра, сообщил Astrakhanpost.ru.

"Сказать, что я в шоке – это ничего не сказать. Мой сын был воспитанником центра, уже давно вырос, но все равно периодически заходит в гости к Нине Михайловне за советом и просто пообщаться. Нина Михайловна всегда на стороне справедливости и правды, открытая, честная, справедливая, таких руководителей очень мало", – заявила Динара Мулюкова.

"Все же прекрасно знают, что без ведома министерства даже сценарии не проходят. А они, конечно же, все переложили на неё. Она очень хороший и директор, и человек", – написала Ольга Дербасова.

"Поддерживаю. Хорошего человека надо защищать", – отметила Светлана Ситникова.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений пользователей сети. На 07.50 мск на сайте Минобрнауки Астраханской области, а также на сайтах губернатора обрасти и регионального правительства нет комментариев относительно требований астраханцев восстановить на работе Нину Коннову.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии