×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:18, 1 января 2023

Дербентцев возмутил очередной срыв сроков строительства очистных сооружений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрядчик не выполнил поручение главы Дагестана Сергея Меликова, чтобы очистные канализационные сооружения в Дербенте были построены до конца 2022 года. Местные жители отметили в соцсети, что сроки строительства очистных сооружений срывались неоднократно. Они призвали наказать виновных.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля 2022 года стало известно, что правительство России направит 55,2 млн рублей из резервного фонда на завершение строительства очистных сооружений в Дербенте. 17 ноября глава Дагестана Сергей Меликов поручил, чтобы строительство очистных сооружений в Дербенте было завершено до конца 2022 года.

На то, что подрядная организация сорвала сроки строительства очистных сооружений в Дербенте, обратил внимание паблик "Дербент 24", в соцсети "ВКонтакте". "Очистные сооружения так и не были сданы в срок к концу 2022 года. Подрядная организация "ПОН" не справилась с поставленной задачей. Теперь, предварительно, запуск северных очистных сооружений переносится на первый квартал 2023 года", – сказано в публикации.

На 07.15 мск эта запись в группе "Дербент 24", на которую подписаны более 52 тысяч пользователей, набрала 34 отметки с реакцией пользователей и 16 комментариев.

"Тот случай, когда действительно "концы в воду", – сыронизировал Валид Наджафов.

"Кто-то удивлен?" – спросил Мурат Магомедов.

"Мурат, никто и ни разу. Пять лет живу в Дербенте и слышу про сдачу очистных сооружений с первого дня... А воз и ныне там. Бардак", – ответила ему Лариса Степанова.

"В Дагестане вообще кто-нибудь с чем-нибудь справляется, кроме распила бюджета? И кто-нибудь ответит за это? Или как обычно – и так сойдет?" – задалась вопросом Аля Алиева.

"Объект для очищения канализационных стоков – это первостепенная задача, которую надо было давно решить. Загрязнять море, в котором купаются горожане, туристы и гости, просто не допустимо, даже преступно. Санэпидстанция в подполье ушла. Каждый сезон дети отравляются. Терпение горожан удивляет гостей и туристов", – подчеркнул Алик Ильясов.

"20 лет в горводканале работал, за это время вроде три раза их восстанавливали. Это на грани фантастики. Это кормушка хорошая и бездонное дно для вложений денег. Если сделают, надо памятник поставить", – заявил Рамис-Магомедович Ханахмедов.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений пользователей соцсети. На 07.15 мск на сайте администрации Дербента нет комментариев относительно срыва сроков строительства очистных сооружений.

Напомним, ранее власти Дагестана пояснили, что введение в строй в Дербенте очистных канализационных сооружений сократит объем загрязненных стоков, попадающих в Каспийское море, и улучшит экологию в регионе. В 2018 году власти Дербента отметили, что строительство очистных сооружений ведется с 2008 года, и что пока нет очистных сооружений, стоки уходят в море.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии