×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:37, 31 декабря 2022

Убежавший из России силовик сообщил о задержании родных в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники жены бывшего оперативника Эмрана Наврузбекова и родные его матери задержаны в Дагестане после интервью Наврузбекова о причастности сотрудников ФСБ к терактам. Наврузбеков попросил силовиков не трогать его родных.

Как писал "Кавказский узел", бывший оперативник ФСБ покинувший Россию, в интервью руководителю правозащитного проекта Gulagu.Net Владимиру Осечкину заявил о причастности сотрудников ведомства к происходившим в Дагестане, где он долгое время служил, терактам и инсценировкам спецопераций. Наврузбеков запросил политическое убежище в Европе.

После публикации на Gulagu.net первого интервью старшего лейтенанта контрразведки УФСБ Эмрана Наврузбекова в Дагестане силовики задержали и доставили на допросы его родственников, в отношении некоторых из них, проходящих службу, начаты проверки, сообщил сегодня Telegram-канал Gulagu.net.

К сообщению приложена видеозапись, на которой сам Наврузбеков рассказал, что ряд его родных задержаны в Магарамкентском районе Дагестана. "Сегодня моих родственников со стороны жены, со стороны моей матери забрали", - говорит на видео бывший силовик и озвучивает предположение, что это сделано "по команде сверху".

Он обратился к сотрудникам правоохранительных органов из Дагестана с просьбой не трогать его родных. "Не трогайте моих близких, поскольку я на этот шаг пошел осознанно. (Наврузбеков на видео пояснил, что выступает против военной операции на Украине - прим. "Кавказского узла"). Большая просьба не трогать моих родных. Они здесь ни при чем", - заявил он.

Эмран Наврузбеков также заявил об опасности для себя и своих родных. Он считает, что его "могут найти и уничтожить". "Но я за себя не беспокоюсь, я беспокоюсь за свою семью, - отметил он.

На сайте и в соцсетях управления МВД по Дагестану не содержится информации о задержании родных Наврузбекова.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжой и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Персоналии