23 декабря 2022, 23:10

Правозащитники привлекли внимание к земельному вопросу в Зольском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 2000 гектаров земли передано в собственность села Совхозное в Зольском районе, однако у сельчан и местных властей нет средств на их освоение, а правоохранительные органы не препятствуют самовольному захвату земель. Власти Кабардино-Балкарии должны рассмотреть механизмы выделения средств сельчанам для организации сельхозпроизводства, указал Кабардино-Балкарский правозащитный центр в обращении к главе республики. 

Как писал "Кавказский узел", в апреле обострился конфликт между жителями села Совхозного Зольского района и арендаторами окрестных земель. Сельчане препятствуют арендаторам, не допускают их к работе, утверждая, что те незаконно обрабатывают сельские земли. Чиновники в ответах на обращения подтверждают незаконность использования земель, но не называют сроки передачи земли из федеральной в муниципальную собственность, пожаловались они. 20 и 21 мая вопреки протестам местных жителей началась подготовка полей к севу около села Совхозного. Силовики пригрозили преследованиями за попытки помешать арендаторам земель, рассказали сельчане.

Обращение к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову опубликовал на своем сайте Кабардино-Балкарский правозащитный центр. Жители сельского поселения Совхозное в Зольском районе республики обратились к правозащитникам в связи с "многочисленными нарушениями в сфере земельных отношений", указано в письме к главе республики.

В 2022 году более 2000 гектаров земель сельскохозяйственного назначения были переданы из федеральной собственности в собственность населенного пункта, однако один из местных жителей "самовольно захватывает земли, принадлежащие сельскому поселению". "Подобное возможно при попустительстве правоохранительных органов Зольского административного района, куда жители неоднократно обращались с заявлениями", - указано в обращении, опубликованном 22 декабря на сайте правозащитного центра.

В обращении также указано, что население и органы власти Совхозного не имеют возможностей для освоения более 2000 гектаров земли. "Правозащитный центр считает, что федеральные и местные органы власти КБР обязаны рассмотреть вопрос о предоставлении по линии Минсельхоза КБР безвозмездной субсидии в размере не менее 200 миллионов рублей", - отметили правозащитники. По их мнению, эти деньги могут быть направлены на приобретение сельхозтехники, семян, удобрений, строительство зданий для сельхозпроизводства.

"Вторым возможным вариантом является предоставление льготного банковского кредита под гарантию правительства Кабардино-Балкарии в тех же размерах", - говорится в тексте. Власти республики "обязаны принять все необходимые меры для решения вопроса финансирования экономического развития с.п. Совхозное", - подчеркивается в обращении, под которым подписался председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков. К обращению приложена копия письма правозащитникам жителей Совхозного, под которым насчитывается 59 подписей.
 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей