×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:29, 2 декабря 2022

Сообщения об убийстве Тумсо вызвали недоверие в чеченской диаспоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публикации в телеграм-каналах об убийстве в Швеции чеченского блогера Тумсо Абдурахманова не выглядят достоверными, указали представители ассоциации "Вайфонд" и Ассамблеи чеченцев Европы.

Что было потом: Тумсо Абдурахманов не выходил в эфир после сообщения шведской полиции об убийстве молодого человека в Евле.

Что еще происходило с Тумсо: преследование властями Чечни, попытки убийства, похищение родственников и объявление кровной мести.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября 2021 года стало известно, что Тумсо Абдурахманов получил в Швеции статус политического беженца.

Тумсо Абдурахманов регулярно критикует Рамзана Кадырова и его окружение, а также становился объектом критики со стороны приближенных главы Чечни и провластных чеченских медиаресурсов. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Представители чеченской диаспоры в Европе не смогли сегодня подтвердить или опровергнуть сообщения об убийстве Тумсо Абдурахманова. В чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд", находящейся в Швеции, склонны не доверять этим сообщениям, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Вайфонда".

"Мы ничего об этом не знаем, сами с утра ждали. Тумсо обычно в дневное время не на связи, он обычно с 18.00-19.00 вечера появляется. Его брат вчера был на судебных процессах. Сообщалось, что он якобы кому-то ответил, что все в порядке. Но это не похоже на правду, чтобы раньше нас информацию об этом он сообщил неизвестным людям. Нам он [Мухаммад] пока ничего не сообщил, и мы ждали, что он прокомментирует после судебного процесса. Мы тоже переживаем и надеемся, что это фейк. Сама распространяемая информация вызывает много вопросов, и мы склоняемся к тому, что это неправда. Но придется ждать, пока кто-то из них выйдет на связь", - сообщил он.

Впервые информация о вероятном убийстве Тумсо появилась 1 декабря в телеграм-канале "Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах): герои, враги и предатели". Позднее сам канал опроверг это сообщение. Однако телеграм-канал "Кавказ Фронт", поддерживающий российскую военную операцию на Украине, поздно вечером 1 декабря опубликовал видео, на котором показано тело человека, отдаленно похожего на Тумсо Абдурахманова. В сообщении утверждается, что Абдурахманов убит. В комментариях пользователи указали, что на кадрах не Абдурахманов, а Аслан Гусейнов, убитый годом ранее.

Заслуживающих доверия сведений об убийстве Абдурахманова не поступало, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков.

"По нашей информации, это неправда. Говорят об убийстве молодого парня в Швеции, который жил по соседству с Тумсо. Но и это не подтверждено. Ждем его выступления", - сказал Албаков, отметив, что брат Абдурахманова делал публикации у себя в соцсетях примерно в то же время, когда начали появляться слухи об убийстве. Публикации Мухаммада Абдурахманова были посвящены темам, не связанным с возможным покушением на Тумсо Абдурахманова.

С самим Тумсо Абдурахмановым и его братом Мухаммадом связаться не удалось, передал в 11.50 мск корреспондент "Кавказского узла". В телеграм-канале Абдурахманова последняя публикация сделана в 19.43 мск 30 ноября.

Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.