×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:35, 29 октября 2022

Правозащитники обвинили кандидата в омбудсмены Грузии в исламофобии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть неправительственных организации Грузии, которые занимаются защитой прав национальных и религиозных меньшинств, подписали письмо к депутата парламента в просьбой не поддерживать кандидатуру Тинатин Эрквания на пост омбудсмена. Правозащитники обвинили ее в исламофобии.

Как писал "Кавказский узел", срок полномочий народного защитника Грузии Нино Ломджария истекает 9 декабря. Новому омбудсмену необходимо заручиться поддержкой 90 депутатов парламента.

Несколько неправительственных организаций, которые специализируются на защите прав этнических и религиозных групп, обвинили кандидата в омбудсмены Грузии Тинатин Эрквания в исламофобии, пишут 28 октября "Новости-Грузия".

По данным правозащитников, Эрквания допускала неоднократно "бестактные и ненавистнические" заявления. Например, комментируя строительство мечети в Батуми, она заявила о пантюркизме, говоря о случаях убийства женщин в семьях, отметила, что чаще всего такое наблюдается на юге и востоке Грузии, где живут национальные меньшинства. Эрквания также призывала упразднить агентство по делам религии.

В заявлении представители НПО призвали депутатов не поддерживать кандидатуру Эрквания, высказали мнение, что избрание ее омбудсменом ухудшит положение национальных и религиозных меньшинств. При этом они заявили о готовности встретиться с кандидатом на пост народного защитника, чтобы обсудить с ней проблемные моменты, пишет "Грузия-онлайн".

Заявление подписали "Платформа солидарности", "Община солидарности", "Центр гражданского участия и активизма", "Общинный центр Иормуганло", "Молодежь за демократические перемены" и "Платформа Салами".

На должность омбудсмена Грузии в настоящее время претендуют 19 кандидатов. Одного из них примут на пост народного защитника депутаты при кворуме в 90 голосов сроком на шесть лет.

Читайте “Кавказский узел” в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии