Адвокат Сергей Костюк и обвиняемый Владимир Атаманчук. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 октября 2022, 02:55

Уголовное дело о дискредитации армии возбуждено против Владимира Атаманчука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против 71-летнего сочинского активиста Владимира Атаманчука возбуждено уголовное дело по статье о дискредитации российской армии, он находится под подпиской о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", активист Владимир Атаманчук, дважды оштрафованный за дискредитацию вооруженных сил, 7 сентября был задержан по обвинению в неподчинении силовикам. Его заключили под стражу на пять суток. По его словам, в то время, когда он находился под административным арестом, в его квартиру пришли силовики и что-то искали. На их действия сочинец направил жалобу в прокуратуру Краснодарского края.

21 октября пенсионеру Владимиру Атаманчуку вручили постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (дискредитация российской армии), рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Сергей Костюк.

"Сам Атаманчук от показаний следователям отказался и взял статью 51 Конституции РФ», - добавил адвокат Сергей Костюк, который бы вместе с Атаманчуком на допросе.

В полиции Дагомыса корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в отношении Атаманчука ведется следствие. "Ведется следствие, с Атаманчука взята подписка о невыезде", - сообщил сотрудник полиции.

Владимир Атаманчук рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что накануне к нему домой приходили силовики и вручили повестку о явке на допрос 21 октября.

В постановлении о возбуждении уголовного дела (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), сказано, что 17 мая Лазаревский районный суд Сочи оштрафовал Владимира Атаманчука на 50 тысяч рублей по обвинению в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 20.3.3 КоАП Российской Федерации.

Далее сказано, что 23 мая Центральный районный суд Сочи признал Атаманчука виновным в совершении аналогичного правонарушения и оштрафован на 30 тысяч рублей.

4 сентября Атаманчук. отмечается в постановлении, "осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, распространил заранее изготовленные и находящиеся при нем листовки, содержащие информацию, дискредитирующую использование Вооруженных сил Российской Федерации".

В постановлении приводится содержание листовки. В ней, в частности, Атаманчук пишет, что большинство сочинцев придерживается пацифистских взглядов, а власти преследуют инакомыслящих.

"Таким образом, в действия Атаманчука В.Л. усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в постановлении, где также отмечается, что Атаманчук совершил "публичные действия" "после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей