×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 18 октября 2022

Алтан Очиров приговорен к трем годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего работника мэрии Элисты Алтана Очирова к трем годам лишения свободы, признав его винновым в распространении фейков про российских военных. Очиров отказался признать свою вину и заявил, что обжалует приговор.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 апреля суд поместил под стражу работника администрации Элисты Алтана Очирова, которому вменялась статья о распространении ложной информации о вооруженных силах России. Элистинский горсуд 7 июля продлил срок ареста Очирову. 12 октября на заседении суда прокурор потребовал семь лет заключения для Очирова.

По версии следствия, сотрудник мэрии Элисты Алтан Очиров опубликовал в Telegram-канале "Вольный Улус" ролик о расстреле военными автомобиля с пенсионерами, а также разместил сообщения о потопе десантного корабля, мародерстве и число потерь со стороны России в первые дни спецоперации, информировал в своем Telegram-канале проект "Сетевые Свободы"* со ссылкой на адвоката Игоря Колдунова, который защищает Очирова в суде.

Суд признал Очирова виновным в распространении фейков о российской армии и приговорил его к трем годам лишения свободы. Очиров по прежнему отказывается признать свою вину, он заявил, что намерен обжаловать приговор, передало сегодня "ОВД Инфо"*.

Напомним, по версии прокуратуры, Очиров действовал вместе с "неустановленным лицом" под никнеймом "Эренцен", "в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство". Вдвоем они "согласованно" распространяли информацию через Telegram-канал "Вольный улус", чтобы "разжечь межнациональную и политическую рознь" и сформировать о российских военнослужащих образ "врагов, поддерживающих руководство Российской Федерации во главе с Путиным", заявила ранее гособвинитель.

Обвинение также считает, что Очиров являлся владельцем канала "Вольный улус", но 11 марта Telegram заблокировал паблик, в связи с чем 16 марта Очиров со своей электронной почты направил в адрес сотрудников мессенджера письмо с просьбой разблокировать канал.

"Кавказский узел" также писал, что 4 октября правозащитники информировали, что против калмыцкого активиста, участника Конгресса ойрат-калмыцкого народа Эренцена Доляева, который имеет инвалидность и передвигается на коляске, возбуждено уголовное дело о распространении "фейков" про российскую армию по мотивам ненависти и в составе группы лиц. Поводом для возбуждения дела стали посты в Telegram-канале "Вольный улус".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Девушка и показания счетчика. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Анонс роста тарифов ЖКХ вызвал недовольство жителей Кубани

С 1 октября плата за коммунальные услуги в Краснодарском крае вырастет в среднем на 9,6%, распорядилось правительство. Жители Кубани, комментируя это решение в Telegram, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Персоналии