×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 15 октября 2022

Отключения газа в Махачкале стали основанием добиваться перерасчета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинцы рассказали, что газ в их дома после четырехдневного отключения уже подан, но в некоторых районах идет слабо. Жильцы вправе добиваться перерасчета за каждый час отсутствия газа сверх допустимых по закону четырех часов в месяц, разъяснили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", в связи с отключением газа на четыре дня махачкалинцам пришлось греть воду и готовить пищу на электричестве, некоторые горожане были вынуждены приобрести электроприборы, при этом в ряде районов города наблюдались перебои и со светом, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" жители Махачкалы. Минэнерго Дагестана пообещало восстановить подачу газа к 18.00 мск 14 октября, однако вечером этого дня сообщило, что газ будет дан 15 октября. Длительное отключение газоснабжения является нарушением и жители вправе требовать перерасчета, указал представитель "Монитора ЖКХ" Сулейман Сулейманов.

О том, что жители Махачкалы и Буйнакска на четыре дня останутся без газа, Минэнерго Дагестана сообщило 10 октября. "С 12 октября в 44 муниципалитетах республики на три дня отключат газ, в Махачкале и Буйнакске подача газа будет прекращена с 11 по 14 октября. Просим жителей отнестись с пониманием. Работа проводится для повышения надежности функционирования газотранспортной системы", - проинформировало ведомство 10 октября в своем Telegram-канале.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы рассказали о восстановлении газоснабжения. Так, махачкалинец Рашид рассказал, что газоснабжение в его доме восстановили сегодня утром, однако газ идет "очень слабо".

О том, что газ дали "очень слабо" рассказал и махачкалинец Малик, который живет в центральной части Махачкалы. Он сказал, что требовать перерасчёта не видит смысла, так как оплачивает по счетчику. "У нас счетчик стоит. Я думаю, у кого счетчик стоит, тому перерасчет не нужно делать", - пояснил мужчина.

Хадижат, проживающая в районе "троллейбусного кольца", рассказала, что газоснабжение восстановили сегодня утром. Она отметила, что в период отсутствия газа у них также не было горячей воды, что, по ее словам, "очень осложняло ситуацию". Женщина планирует писать заявление по поводу перерасчета средств за период четырехдневного отсутствия газа и горячей воды.

В пригороде Махачкалы, в поселке Новый Хушет, также восстановлено газоснабжение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница этого поселка Асият. У семьи Аисят также из-за отсутствия газа не было горячей воды, ей пришлось купить несколько бытовых электрических приборов, чтобы наладить быт на время отсутствия газоснабжения. Требовать перерасчета семья Асият не будет, так как они оплачивают коммунальные услуги, в том числе за газ, по счетчику, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Иса рассказал, что живет в центральной части Махачкалы и газоснабжение им восстановили сегодня утром. По его словам, каких-либо неудобств в отсутствие газа он не испытывал, но будет требовать перерасчета за коммунальную услугу.

Махачкалинец Ислам также сказал, что газ после возобновления подачи идет слабо. Он рассказал что тщательно проверил все газовое оборудование дома. "Все проверил. Особенно газовую панель и котел. У меня индивидуальное отопление, а котел работает на газе", - рассказал он.

Гази рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что в Редукторном поселке, где он живет, газ вообще не отключали. Также не отключали газоснабжение жителю Махачкалы по имени Умар, который проживает в этом же районе. Однако родственники Умара, проживающие в других районах города, оставались без газа в течение четырех дней.

Опрос не является репрезентативным и отражает лишь частные мнения жителей Махачкалы

Юрист, представитель правозащитной организации "Монитор ЖКХ" Сулейман Сулейманов считает, что все жители, кому было прекращено газоснабжение, должны обратиться за перерасчетом, а также призвать оператора поставщика услуг к ответственности, чтобы длительные отключения коммунальной услуги не повторялись вновь.

Требования о перерасчете за период отсутствия газа можно подавать как индивидуально, так и коллективно. Эффективнее всего будет, если один из жителей или группа горожан обратятся с заявлением в прокуратуру с требованием о проведении перерасчёта за коммунальную услугу всем тем, кому газ был отключен, посоветовал правозащитник. "Раз они (поставщики коммунальной услуги – прим. "Кавказского узла") отключили все так беспардонно, то таким же образом добровольно всем они должны сделать перерасчет за этот период", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник отметил, что люди должны писать заявления городскую жилищную инспекцию, в прокуратуру и поставщику коммунальной услуги, в данном случае - в "Газпром межрегионгаз Махачкала". Также любой человек, кому отключили газ, может обратиться в прокуратуру с требованием сделать перерасчет всем, кому его отключили, рассказал представитель "Монитора ЖКХ". "Человек может обратиться в прокуратуру, чтобы она в интересах неопределенного круга лиц потребовала сделать перерасчет от поставщика коммунальной услуги",- отметил Сулейманов. 

Однако правозащитник усомнился, что кто-либо из горожан обратится с таким заявлением в прокуратуру, так как, по мнению Сулейманова, люди не привыкли проявлять свою гражданскую позицию.

На сколько может уменьшиться плата за газ после перерасчета в связи с отключениями, рассказал руководитель проекта "Монитор ЖКХ" Зияутдин Увайсов. Он указал, что по закону в течение одного месяца можно отключать газ всего на четыре часа. За превышение этого срока отключения "поставщик обязан сделать перерасчет за каждый час на 0,15%", - отметил он. Увайсов добавил, что таким образом за четверо суток отсутствия газа (96 часов) поставщик обязан сделать перерасчет за 92 часа, что составит 13%, следует из видео, опубликованного в Telegram-канале "Монитор ЖКХ" 12 октября.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт