×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:32, 2 сентября 2022

Картинка в соцсети обернулась для ростовчанина штрафом за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил без изменения постановление судьи Аксайского районного суда по делу о дискредитации армии в отношении Андрея Павличенко. Тот не согласился с назначенным ему ранее штрафом в 50 тысяч рублей за опубликованную в соцсети пацифистскую картинку.

Житель Аксайского района Ростовской области Андрей Павличенко был оштрафован постановлением Аксайского районного суда 6 июля на 50 тысяч рублей за публикацию пацифистской картинки в социальной сети "ВКонтакте", сообщило 1 сентября издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Отметим, что часть 1 статьи 20.3.3 КоАП России (о публичных действиях, направленных на дискредитацию вооруженных сил России) предусматривает для граждан штраф от 30 до 50 тысяч рублей. 

Павличенко не согласился с тем, что опубликованная им картинка дискредитирует армию и подал апелляцию. Кроме того, он попросил привлечь к участию в судебном процессе прокурора и вызвать для допроса в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые подписали рапорты и письменные объяснения по делу. 

Суд решил постановление судьи Аксайского районного суда Ростовской области по делу  в отношении Павличенко оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.

"В ходе рассмотрения дела установлено, что Павличенко Андрей Иванович на своей публичной странице в социальной сети умышленно публично распространял сведения, дискредитирующие использование вооруженные сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Из контекста высказываний Павличенко А.И. следует, что они направлены на формирование у неопределенного круга лиц ложного мнения относительно истинных целей и задач использования вооруженных сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине, направленной на ее демилитаризацию и денацификацию в целях поддержания международного мира и безопасности", - говорится в решении судьи, опубликованном 29 августа на сайте Ростовского областного суда.

"Кавказский узел" писал ранее, что в Ростовской области за первую половину 2022 года по новым статьям Уголовного кодекса о дискредитации вооружённых сил России привлечено к ответственности 37 человек. Общая сумма штрафов составила 1,165 млн рублей.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

*  включено Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Яков Майборода. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Медик помогает пострадавшему. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

Помощь врачей потребовалась мужчине, пострадавшему в результате атаки беспилотника в Аксайском районе.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Замглавы Таганрога арестован по делу о получении взятки

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал до 12 декабря заместителя главы администрации Таганрога Егора Долматова, подозреваемого в получении взятки.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака дронов зафиксирована в Ростовской области

О пострадавших и разрушениях в ходе налета дронов на четыре района Ростовской области власти не сообщили.

Персоналии