×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 28 августа 2022

Нальчикские силовики попросили оправдательного приговора по делу о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое бывших полицейских, обвиняемых в пытках двух задержанных нальчан, в последнем слове заявили о своей невиновности и попросили суд вынести оправдательный приговор.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа в прениях адвокат потерпевших заявил, что доказательствами вины трех бывших сотрудников полиции Нальчика, обвиняемых в насилии над его подзащитными Александром Князевым и Валерием Левдиком, служат травмы потерпевших, а также то, что силовики не стали оспаривать свое увольнение после служебной проверки. Адвокаты полицейских указали, что их подзащитные действовали в рамках своих полномочий.

Расследование дела о превышении полицейскими полномочий велось с февраля 2017 года, оно рассматривается Нальчикским горсудом с декабря 2020 года. В июле на заседании суда прокуратура запросила от пяти до пяти с половиной лет лишения свободы бывшим полицейским.

Подсудимые по делу о применении насилия в полиции к жителям Нальчика Александру Князеву и Валерию Левдику 26 августа выступили в Нальчикском горсуде с последним словом, передал корреспондент "Кавказского узла".

Подсудимый Азамат Аккаев в своем последнем слове опроверг показания Александра Князева о том, что нанес ему два удара в левый бок. Он сослался на заключение судмедэксперта, который не обнаружил у потерпевшего в указанном им месте ни синяков, ни ссадин, ни «даже царапин». Таким образом, сказал Аккаев, указанных им обстоятельств «просто не могло быть». Далее он сослался на показания своих коллег, которые заявляли, что никакого насилия к задержанным в отделе полиции не применялось.

Согласно обвинительному заключению, трое полицейских 28 октября 2016 года доставили Князева и Левдика в управление МВД в Нальчике. Задержанные отвергали свою причастность к краже, в которой их заподозрили силовики. Обвиняемые и их неустановленные коллеги "надели на головы Князева А.С. и Левдика В.И. полимерные пакеты (...), связали им руки липкой лентой и забрали мобильные телефоны". В здании МВД Князева и Левдика удерживали почти сутки. Один из подсудимых несколько раз ударил Князева твердым предметом в области ребер и бедра, бил его руками по виску. Левдика полицейский "уложил на пол лицом вниз и нанес в область его почек не менее шести ударов руками". Поставив Левдика на колени, силовики "нанесли в область левого бедра один удар ногой, нанесли в область его лица не менее четырех ударов ладонями рук, ногами наступали на его спину и нижние конечности", следует из документа. Судмедэксперты подтвердили наличие травм у Князева и Левдика. На основе выбитых признаний против мужчин возбудили уголовное дело, каждого из них впоследствии приговорили к условному сроку.

Аккаев добавил, что прошел психофизическое исследование на полиграфе, а Князев отказался проходить такое исследование. "Значит, он боится, что будет выявлена ложь его показаний", - сказал суду Аккаев.

Он также сослался на приговор Нальчикского горсуда от 26 февраля 2020 года, в соответствии с которым Князев и Левдик были признаны виновными. "При рассмотрении уголовного дела они оба заявили, что к ним было применено физическое и психологическое насилие с целью получения от них явок с повинной. Но после исследования всех доказательств суд пришел к выводу, что явки с повинной были получены законным путем. То есть они получены без какого-либо нарушения закона и прав задержанных. Из этого следует, что у меня не было абсолютно никакого мотива применять в отношении них физическое и психическое насилие", - сказал подсудимый.

Аккаев отметил, что в соответствии с "Уголовно-процессуальным кодексом обстоятельства, установленные судом и отраженные во вступившем в силе приговоре, имеют преюдициональное значение, то есть не могут быть подвергнуты сомнению и принимаются следствием без дополнительной проверки.

Говоря о себе, Аккаев подчеркнул, что его желание связать свою жизнь с органами внутренних дел было не случайным. Его дед – инвалид Великой Отечественной войны, его отец и три брата отца служили в органах внутренних дел. В настоящее время семь человек из семьи - двоюродные братья и сестры - проходят службу в различных правоохранительных структурах. Сам Азамат Аккаев, по его словам, с отличием окончил Ростовский юридический институт МВД, неоднократно поощрялся за успехи в службе, в том числе был награжден медалью МВД «За доблесть в службе». По его словам, он никогда не допускал унижения чьего-либо достоинства, не говоря уже о применении физического насилия.

"Я заявлял и заявляю, что ни в отношении Князева, ни в отношении кого-либо ни я, ни кто-либо в моем присутствии никаких противоправных действий не совершал", - сказал Аккаев, выразив надежду на оправдательный приговор. Исковые требования потерпевших он попросил оставить без удовлетворения.

Два других подсудимых, Тимур Кетов и Бейсултан Кертов, также попросили оправдать их.

Оглашение приговора суд назначил на 30 августа.

Напомним, ранее Валерий Левдик и Александр Князев подали в суд гражданский иск на сумму по пять миллионов рублей каждый. Они обосновали этот иск тем, что пережили моральное и физическое унижение, последствия которого отражаются на их здоровье.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Заправка. Фото: https://yandex.ru/maps/org Власти отчитались о росте цен на бензин в Кабардино-Балкарии

Бензин в Кабардино-Балкарии в сентябре подорожал на 5,06%, а с начала года — на 58%, следует из данных Росстата, который изучил данные на 13 заправках республики.

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии