×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:06, 8 августа 2022

Краснодарцы пожаловались Путину на проблемы с устройством детей в школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школы Краснодара детей отказываются зачислять, даже если они прописаны на закрепленных за ними территориях, заявили родители краснодарских школьников в обращении к президенту России Владимиру Путину. Они также пожаловались, что приходится возить детей в другие районы города, но и в те, которые расположены поблизости, зачастую сложно добраться из-за плохих дорог.

Как писал "Кавказский узел", вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова призвала перед покупкой квартиры в новостройках интересоваться - есть ли в микрорайоне доступная социальная инфраструктура, а до рождения ребенка думать, куда водить его в школу. Чиновники обязаны решать проблемы развития города, а не поучать его жителей, прокомментировали выступление вице-губернатора пользователи социальной сети.

В Краснодаре остро стоит проблема нехватки школ. Так, в школе №94 города Краснодара в 2021 году набрали первый "Ы" класс, причем жители новостроек в этом районе пожаловались, что записать детей в эту школу сложно. В переполненных школах Краснодара практикуется проведение "нулевых" уроков и обучение в три смены, что нарушает действующие санитарные правила, указала ранее "Кавказскому узлу" член Краснодарской коллегии адвокатов Наталья Баянова. В краснодарской школе №102, расположенной в микрорайоне Губернский, из-за нехватки места оборудовали четыре временных кабинета в коридорах

Родители краснодарских школьников обратились к президенту России Владимиру Путину с жалобой на проблему со школам в городе и отсутствие реакции на нее со стороны чиновников, сообщает 7 августа "Утренний Юг" со ссылкой на обращение.

В первую очередь краснодарцы сообщили о проблеме со школой №102 в микрорайоне Губернский, где более 100 детей получили отказ в зачислении в первый класс. Одна из мам сообщила, что дети, которым было отказано, прописаны на закрепленной за школой территории. "При этом в нашей школе обучается подавляющее большинство детей из других районов, не относящихся по прописке к нашей школе", - сказала она. Родители отметили, что местные власти и прокуратура не помогли в создавшейся ситуации и напомнили о высказываниях вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой.

По словам родителей, при подаче документов в школу их уверяли, что образовательное учреждение может принять более 500 детей, а по факту выяснилось, что принято всего 245.

Также родители пожаловались на то, что их дети вынуждены учиться в школах, расположенных в других районах города, куда сложно добраться из-за пробок. Но даже в случае если школа находится в трех-четырех километрах от дома, туда зачастую очень сложно добраться из-за проблем с дорогами.

"Наше обращение записано не всеми родителями в силу занятости, но поверьте, нас очень много. Много семей страдает из-за того, что дети не могут пойти в школу около дома, к которой они относятся по прописке", - резюмировали авторы обращения.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Сегодня ночью дроны атаковали Таганрог, Батайск и шесть районов Ростовской области.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовчане подали более 300 заявлений на выплаты после атаки БПЛА

Жители Ростова-на-Дону после атаки БПЛА 6 сентября подали 306 заявлений на выплаты. Повреждения получили 16 многоквартирных домов, пострадали четыре человека.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян