×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:57, 5 августа 2022

Центризбирком Северной Осетии отказался регистрировать "Партию дела" на выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Северной Осетии - Алании приняла решение отказать в регистрации списка кандидатов в депутаты парламента республики седьмого созыва, выдвинутого региональным отделением Всероссийской политической партии "Партия дела". Причиной названы сбор подписей в здании почты, к самим подписям у ЦИК также возникли претензии.  

Как писал "Кавказский узел", 24 июля стало известно, что Центризбирком Северной Осетии отказался заверить списки кандидатов для участия в выборах депутатов республиканского парламента от партий "Новые люди" и "Коммунисты России" из-за допущенных нарушений. Обе партии обжаловали решение избиркома и потребовали заверить их списки.

Центризбирком Северной Осетии на заседании 4 августа принял решение отказать в регистрации списка кандидатов, выдвинутого региональным отделением "Партии дела". Отделению "Партии дела" и возглавляющему его Артуру Хадзарагову вменялась статья 5.47 КоАП России (сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах; максимальное наказание - административный штраф на граждан в размере до двух тысяч рублей; на должностных лиц - до трех тысяч рублей; на юридических лиц - до двадцати тысяч рублей), а именно в помещении "Почты России", где осуществляется выдача заработной платы, пенсий, пособий и других соцвыплат, сообщило 4 августа издание e-osetia.ru.

При рассмотрении административного дела заместитель начальника отделения почты Ирина Гурциева, допрашиваемая в качестве свидетеля, заявила, что ни Артур Хадзарагов, ни другие сотрудники отделения партии никогда не заходили в помещение почты и не занимались сбором подписей. Также она отметила, что здание, где располагается отделение "Почты России", не принадлежит почте.

"Наше помещение, где мы работаем, обособлено. Почта - изолированное помещение, она занимает свою территорию, которую арендует, и не связана с другими помещениями. Хадзарагов не находился на почте ни до, ни во время, ни после [тех дней, когда осуществлялся сбор подписей]. В этом здании много помещений, которые может арендовать кто хочет", - сказала она.

Свидетель также сообщила, что в отделении почты не осуществляется выдача денежных пособий, пенсий и иных соцвыплат, что являлось основным аргументом для возбуждения административного дела.

Напомним, в отношении Артура Хадзарагова был составлен административный протокол по анонимному сообщению о том, что якобы он осуществляет сбор подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов на выборы в парламент республики в запрещенном месте - помещении "Почты России".

Голосование на выборах депутатов парламента Северной Осетии седьмого созыва и выборах в органы местного управления на территории республики будет проходить 10-11 сентября, говорится в сообщении на сайте ЦИК республики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Персоналии