×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:41, 30 июля 2022

Махачкалинцы попросили решить проблему нехватки мест в электричках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На железнодорожном вокзале Махачкалы выстраиваются огромные очереди желающих уехать на электричке в Дербент, указали пользователи соцсетей и призвали увеличить число вагонов в пригородных поездах этого направления.

Видеозапись с железнодорожного вокзала Махачкалы, на которой выстроилась длинная очередь на электричку в дербент, опубликовал сегодня Instagram*-паблик "Лента Дагестан", на который подписаны 133 тысячи человек. На видеозаписи очередь начинается на одной платформе и тянется вдоль другой платформы.  К 18.20 мск запись набрала 323 отметки "нравится" и 21 комментарий. 

Необходимо подумать об увеличении числа вагонов в электричке, указал комментатор iherb.dagestan. "Могли бы уже дополнительные вагоны запустить! Видят, сколько людей, неужели нельзя маломальские условия создать людям?" - удивился он.

Пользователь derbent.5000_ предположил, что электричка переполнена из-за ремонта дорог. "Это из за пробок на трассе, ремонты делают и дорога занимает четыре часа", - написал он.

Часть пользователей связала длинные очереди на электричку в Дербент с большим число туристов.  "Из-за туристов электричка не успевает", - написал magnate_mebel_ggg.  "Теперь и в Дербент не съездить спокойно", - указала maletskaya2010. "На фонтан посмотреть?", - поинтересовался zilggg. "Да, сегодня суббота, по выходным фонтан работает", - ответил пользователь awwamss.

Большой светомузыкальный фонтан, реконструированный на средства Сбербанка, открылся 16 июля в Дербенте. Пользователи Telegram в комментариях к публикациям о его открытии указали, что в республике по-прежнему остаются проблемы с водо- и электроснабжением. Фонтан в Дербенте имеет замкнутый цикл работы и не расходует много воды, указал представитель мэрии, комментируя возмущенные замечания горожан. Жалобы людей на перебои с водоснабжением справедливы, но фонтан построен на частные средства и никак с не связан с этой проблемой, отметили опрошенные "Кавказским узлом" специалисты.

Это же видео разместил сегодня блогер Расул Асад в своем  Telegram-канале "Спросите у Расула".  Ранее жители Дербента предлагали увеличить число вагонов в электричке, напомнил он. Так, 13 июня в Telegram-канаде блогера было опубликовано письмо одного из жителей республики, в котором говорилось, что "из Дербента она стартует уже забитая битком, люди едут стоя". "А на всех дальнейших станциях вообще не имеют возможности, даже полноценно стоять". - отмечается  в письме

15 июня Асад опубликовал официальный ответ на просьбу одной из жительниц республики увеличить число вагонов в электричке. "На 2022 год предусмотрено курсирование девяти пар поездов  в четырехвагонном исполнении. ежедневный мониторинг пассажиропотока пригородных поездов, проводимый компанией, подтверждает достаточность данного количества вагонов", - говорится в письме от 9 июня генерального директора АО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" Е. Ермакова.

"Вывести бы нескольких ответственных чиновников из-под кондиционера и заставить вместе с народом постоять в жаре, чтобы они познакомились с проблемой что называется воочию. Ждать пока у них совесть проснётся смысла нет", - говорится в сегодняшнем сообщении Асада.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертвы семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.