×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:54, 22 июля 2022

Дошли до суда дела по мошенничеству со средствами маткапитала в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переданы в суд уголовные дела по обвинению сотрудников отделов ЗАГСа, территориальных управлений Пенсионного фонда и местных жительниц. Тринадцать дагестанок обвиняются в изготовлении подложных свидетельств о рождении детей, которые использовались для получения сертификата на материнский капитал в территориальных управлениях Пенсионного фонда республики. 

Как писал "Кавказский узел", две местные жительницы подозреваются в том, что пытались оформить маткапитал на основании подложных документов, еще две - в получении сертификата, сообщило в марте следственное управление Следкома по Дагестану.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следкома России по Дагестану завершено расследование тринадцати уголовных дел в отношении тринадцати жительниц республики, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159.2 УК России (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере, максимальное наказание - лишение свободы на срок до 6 лет) и частью 2 статьи 292 УК России (служебный подлог, максимальное наказание - лишение свободы на срок до четырех лет), сообщило 21 июля следственное управление Следкома по Дагестану на своем сайте.

По версии следствия, с июня 2019 года по март 2021 года обвиняемые, вступив в преступный сговор с сотрудниками записи актов гражданского состояния, территориальных управлений Пенсионного фонда и другими лицами, организовали изготовление подложных свидетельств о рождении детей, которые в последующем представили вместе с копиями паспортов и заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в территориальные управления Пенсионного фонда республики.

На основании фиктивных документов они получиали государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

На момент публикации комментариев от обвиняемых и их защиты не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович