×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:03, 18 июля 2022

Производство компонентов стекловолокна анонсировано в Дагогнях на фоне антироссийских санкций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заводе в Дагестанских Огнях планируется начать единственное в России производство стеклянных шаров для стекловолокна, сообщил коммерческий директор предприятия. Запуск завода перспективен в условиях экономических санкций и снижения конкуренции с зарубежными производителями, указал экономический обозреватель Андрей Меламедов.

Как писал "Кавказский узел", после начала военной операции российских войск на Украине Евросоюз и США ввели против России масштабные санкции, направленные на финансовый, энергетический, транспортный секторы, экспортное финансирование и визовую политику. Санкции коснулись и дагестанских предприятий – под них попал, в частности, оборонный завод "Дагдизель".

Завод по производству стеклянных шаров запущен в конце мая в городе Дагестанские Огни, сейчас там завершаются пуско-наладочные работы, и уже в июле планируется выпуск первой продукции, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» коммерческий директор ООО «Дагестан Стекло Тара» Арип Магомедов. "Производятся завершающие работы по вводу предприятия, ориентировочно 25-26 июля планируется запуск производства", - пояснил он.

Проект реализован ООО «Каспий гласс» на базе завода «Дагестан Стекло Тара». Как было отмечено на совещании правительственной комиссии в декабре 2021 года, «Каспий гласс» планировал инвестировать в проект свыше 155 миллионов рублей, говорится в публикации на сайте правительства Дагестана. Проект был поддержан Фондом развития промышленности Дагестана, который 9 марта профинансировал его дополнительно на 50 миллионов рублей. Производительность предприятия составит 2400 тонн продукции в год и создаст дополнительно 24 рабочих места, отмечено в параметрах проекта на сайте фонда. По словам министра промышленности и торговли Дагестана Низама Халилова, завод в Дагогнях - единственное в России производство стеклянных шариков, которые используются для производства стекловолокна, сообщило 14 июля ТАСС.

В основном готовая продукция будет поставляться для обеспечения сырьем Каспийского завода стекловолокна, а остальная часть - продаваться в другие регионы страны, пояснил Арип Магомедов.

«Стеклянные шарики - очень востребованный продукт. В настоящее время аналогов такого производства в стране нет, а сами шарики производители стеклоткани ввозили из Китая. Шарики используются в высокотехнологическом производстве. Из них вытягивают стеклонить, из которой потом производят композитные материалы, стеклоткани для разной промышленности. В том числе эти материалы используются и при создании деталей для вертолетов, самолетов, корпусов катеров», - рассказал коммерческий директор завода, добавив, что на новых производственных рабочих местах задействованы местные специалисты.

Производство стеклянных шаров в Дагестане существовало еще в 1960-х годах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" экономический обозреватель газеты «Новое дело» Андрей Меламедов.

"Тогда и был построен завод стекловолокна, на котором производились эти шарики. Вся Махачкала была в них, дети в каждом дворе играли с ними, обменивались ими. Но в 1990-х годах все рухнуло. Предприятие не выжило, так как оказалось, что ввозить из Китая было намного дешевле, чем производить на месте. Наши заводы даже были посредниками между Китаем и предприятиями, чья работа связана с работой со стекловолокном", - сообщил он.

По его мнению, сейчас санкционные ограничения благотворно сказались на судьбе предприятия. "Более дешевая продукция конкурентов из-за рубежа стала менее доступна, и российская продукция стала востребованной. Это дало возможность восстановить старую производственную цепочку, которая была разрушена. И теперь дагестанское предприятие сможет обеспечить не только местных производителей, но будет отпускать готовую продукцию в другие регионы. По существу, оно станет монополистом в данной области", - сказал Меламедов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии