×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 11 июля 2022

Переселенцы из Нагорного Карабаха призвали упростить получение жилья в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть денег, выделенных правительством Армении на жилищные сертификаты переселенцам из Нагорного Карабаха, достается банкам за подбор жилья, а на оставшиеся суммы купить жилье проблематично, заявили участники акции протеста в Ереване. Они призвали власти выдавать деньги им на руки или компенсировать расходы.

Как писал "Кавказский узел", правительство Армении 17 февраля утвердило программу господдержки по жилищному обеспечению семей, переселенных из отдельных районов Нагорного Карабаха. При этом переселенцы из Нагорного Карабаха периодически проводят акции протеста, требуя от властей Армении дать им официальный статус беженцев и помочь с жильем.

Согласно решению правительства, в случае приобретения семьями переселенцев посредством ипотечного кредита недвижимости или строительства частного дома государственная поддержка будет выдаваться для погашения ипотеки. На покупку недвижимости в Ереване, согласно программе, выделяется до 8 миллионов драмов (около 16700 долларов по курсу на 17 февраля) на основную сумму кредита и 3 миллиона 648 тысяч драмов (около 7600 долларов) – на проценты. В регионах Армении на основную сумму решено выделять до 10 миллионов драмов (около 21000 долларов), а на проценты – 5,85 миллиона драмов (около 12200 долларов). Если же недвижимость покупается в Нагорном Карабахе, на основную сумму выделяется 12 миллионов драмов (около 25000 долларов), а на проценты – до 8,86 миллиона драмов (около 18500 долларов). 

Жители города Бердзор Кашатагской области Нагорного Карабаха (азербайджанское название Бердзора – Лачин), вынужденно покинувшие свои дома после осенней войны 2020 года, сегодня провели в Ереване акцию протеста перед оперативным штабом Нагорного Карабаха. Они пожаловались на то, что выделенных правительством Армении сумм не хватает на приобретение жилья, а условия сделок купли-продажи уменьшает эту сумму и еще больше усложняют положение беженцев. Некоторые участники акции предложили компенсировать им расходы на аренду жилья, пока правительство не построит им жилье, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте акции.

В частности, одна из участниц акции сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в сертификате на приобретение жилья, выданном правительством Армении, указана сумма "до 10 млн драмов", но эту сумму переселенцы не получают на руки. "Мы находим подходящее жилье, банки направляют оценочную комиссию, те оценивают в основном во много раз дешевле, чем есть на самом деле", – сказала она.

По словам женщины, ей представители банка оценили дом в 7 миллионов драмов, а банк удержал от общей суммы еще 500 тысяч драмов в качестве предоплаты. Кроме этого, на оформление жилья необходима дополнительная сумма. "Из этих 10 млн драмов вычли все эти расходы с предоплатой, в сухом остатке осталось 6 млн драмов, и банк отказывается платить недостающую сумму", – отметила женщина, добавив, что сами они, как и многие беженцы, снимают жилье и не в состоянии брать на себя эти расходы.

На 10 миллионов драмов сложно найти жилье в Армении, подтвердила Асмик Киракосян, которая с 1996 по 2020 год жила в Бердзоре в своем доме. Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ипотечный кредит ей не дают из-за возраста, а на предоставляемую властями сумму купить жилье очень сложно.

Переселенец из Бердзора Арсен также отметил, что 10 миллионов драмов бенефициары программы не могут получить на руки. По его словам, банки на треть занижают стоимость жилья. "Мой дом, который я намерен купить, хозяин продает за 10 млн драмов, а банк оценил в 6,5 млн драмов. Из своего кармана я должен добавить 3 млн драмов", – пожаловался участник акции корреспонденту "Кавказского узла".

В результате трехстороннего договора от 9 ноября 2020 года Кашатагский район Нагорного Карабаха был передан под контроль Азербайджана. Текст трехстороннего заявления Армении, Азербайджана и России опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Какие территории достались Азербайджану после осенней войны 2020 года, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Участники акции также указали, что сертификат на сумму до 10 млн драмов предоставляется всем семьям переселенцев вне зависимости от числа человек в семье. "Я многодетная мать, у меня четверо несовершеннолетних детей. Как можно 10 млн предоставлять и нашей семье, и семье, в которой 1-2 человека? Что я могу купить для нашей семьи за 10 млн драмов? Нет таких домов даже в районах [Армении]", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Нуне Мкртумян.

Семья Мкртумянов жила в селе Сонасар Кашатагского района, а сейчас живет в селе Абовян Араратской области Армении, уточнила она. По словам женщины, она активно ищет жилье, но оно стоит минимум 30 тысяч долларов (около 12,75 млн драмов по курсу на 11 июля). "Сегодня мне показали дом стоимостью 35 тысяч долларов (около 15 млн драмов по курсу на 11 июля. – Прим. "Кавказского узла"). Заходишь внутрь – никаких условий. Еще 30 тысяч долларов нужно для того, чтобы привести этот дом в порядок", – сказала Нуне Мкртумян.

Программа господдержки разработана "с большими недочетами", отметила другая участница акции Сона. "Не учитываются категория, размер семьи, не учитывается, что семья потеряла, какое имущество оставила. Пусть нам на руки выдадут эти суммы, может, кто-то из нас доложит и купит большой дом. Если это поддержка, то никто не имеет права прибрать часть этой суммы к рукам, будь то государство, банки или еще кто-то", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Дом, который в прошлом году стоил 20 тысяч долларов, сейчас стоит 40 тысяч долларов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, переселенец из Бердзора Левон Меликян. "Я сам пенсионер, работу найти сегодня сложнее сложного. На что нам жить, да еще и приобретать жилье? В кадастре имеются все наши данные, правительство как Армении, так и Арцаха (Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") может спокойно поднять документы и посмотреть, кто что потерял, у кого какая была недвижимость и какое имущество на потерянных территориях. Пусть нам выдадут компенсацию за потерю имущества, а не поддержку", – сказал Меликян.

Мужчина отметил, что в Кашатагском районе оставил два дома с большим земельным участком в 4000 квадратных метров и двумя большими бассейнами, там же у него был большой сад. "Один дом купил мой сын, второй – моя дочь. Все, что у нас было, заложили, оформили кредит, приобрели дома, прямо перед войной начали ремонт, даже не завершили, а сейчас мне выдают смешную сумму, на которую я даже две комнаты не могу купить", – посетовал Левон Меликян.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович