×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:02, 10 июля 2022

ОНК отчиталась о формальной проверке после смерти в СИЗО Новочеркасска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ФСИН посетили СИЗО в Новочеркасске, где умер арестованный, и не выявили там нарушений, сообщила заместитель председателя ОНК Ростовской области. Жалоб на условия содержания от обвиняемого или его родных ранее не поступало, сказала она. 

В СИЗО в Новочеркасске 8 июля побывали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя ОНК Ростовской области Наталья Меркулова. Члены комиссии лишь констатировали факт гибели человека, сказала она.

53-летний арестованный по обвинению в убийстве был обнаружен 7 июля мертвым в СИЗО-3 в Новочеркасске, сообщил 8 июля со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН России по Ростовской области 1rnd.  Медработники безуспешно пытались реанимировать его, говорится в сообщении. Основной версией смерти арестованного является суицид, сообщил сотрудник ведомства.

"Мы убедились, что данный инцидент зарегистрирован согласно правилам, он отражён в журнале учреждения. Больше никакой информацией по существу инцидента пока не владеем. О версиях произошедшего сведений нет. Мы не расспрашивали о деталях произошедшего. Силами ОНК мы вряд ли сейчас на что-то повлияем, следователи и прокуратура проведут проверку по этому факту. Сам факт есть, и материалы переданы в Следком", - сообщила Меркулова.

В журнале происшествий СИЗО записано, что это суицид, и произошло это за несколько минут, сказала она.

По словам Меркуловой, ей ранее не поступали жалобы от арестованного на условия содержания или информация об инциденте в СИЗО. "Не было также обращений ни со стороны родственников погибшего заключенного, ни от него самого", - сказала она.

Меркулова рассказала, что члены ОНК также обошли несколько камер. "На условия содержания жалоб не поступило. В камерах на два человека сидят по двое, на восемь человек - семеро. В основном были обращения о необходимости получения медпомощи [...] но не в стенах СИЗО, а в лечебных учреждениях на воле у узких специалистов ", - пояснила она.

Ростовский блогер Сергей Резников рассказал, что сам провел в СИЗО Новочеркасска пять месяцев. По его словам, условия там сносные.

Сергей Резник - ростовский журналист, расследовавший коррупционную деятельность ростовского губернатора. С ноября 2013 года отбывал срок, был признан политзаключенным. Освободился из заключения в конце октября 2016 года. Резника номинировали на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".  Биография Сергея Резника  опубликована на "Кавказском узле". В октябре 2021 года Резник был объявлен в розыск центром по противодействию экстремизму. Сам журналист, который переехал из России в Грузию, предположил, что причиной стала его профессиональная деятельность. В марте силовики пришли с обыском к ростовским активистам, назвав основанием для оперативных мероприятий  дело Резника. Ни один из активистов с Резником не был знаком и ранее ни в каком статусе по этому делу не проходил, сообщили они "Кавказскому узлу".

"В Ростовской области это самый большой изолятор. Я сидел в новом шестом корпусе. Мест хватает, камеры не были переполнены. Кормили не очень. Но о каких-либо садистских вещах слышно не было. Но уже после моего освобождения был инцидент. Человек был доставлен в больницу (из СИЗО) с ручкой, воткнутой в глаз, и он умер там вскоре", - рассказал он.

В феврале 2021 года из СИЗО-3 в ростовскую больницу был госпитализирован заключенный с шариковой ручкой в голове, которая прошла через глаз и мозг, сообщило 9 февраля  РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника УФСИН по Ростовской области. Нейрохирурги провели операцию, мужчина был помещен в реанимацию, однако он умер, сказал сотрудник ведомства. По его словам, арестант признался, что повреждения он нанес себе сам из-за нервного срыва.

Комментариями от представителей прокуратуры и следственного управления Следственного комитета по Ростовской области относительно смерти арестованного в  СИЗО "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2020 года после гибели осужденного, проходившего лечение в ростовской туберкулезной больнице ФСИН, было возбуждено уголовное дело по статье о нанесении травм, повлекших смерть. По данным Общественной наблюдательной комиссии, осужденных в больнице неделями держали привязанными к кровати, избивали, плохо кормили, списывали деньги с их личных счетов. К декабрю 2020 года в ОНК Ростовской области поступили жалобы на неприемлемые условия содержания в тюремной больнице 21 осужденного, трое из которых умерли. В ноябре 2021 года ОНК Ростовской области отчиталась, что в связи с пытками и смертью заключенных в туберкулезной больнице  показания дали 62 потерпевших, возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. В мае стало известно, что в причастности к пыткам был заподозрен замначальника больницы ФСИН в Ростове-на-Дону, он арестован. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Наим Сулейманов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Персоналии