×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:11, 20 мая 2003

Виртуальные ответы Президента Мурата Зязикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сайте "Ингуши" можно задать вопрос президенту Ингушетии Мурату Зязикову. Ответы на вопросы появляются регулярно. Мурат Зязиков понял, что Интернет заслуживает внимания и влияет на его авторитет как государственного деятеля. Это положительно сказывается на его имидже. Мы публикуем последние вопросы и ответы на них Мурата Зязикова:

Вопрос: Недавно я был на выставке в ("гостином дворе") (г. Москва) и обратил внимание на ингушский стенд. Почему-то там не было представлено ничего, что могло бы привлечь внимание к республике. Наш стенд напоминает обычный киоск. Какие-то люди продавали там очки, платки, кепки и др. Прохожие только посмеивались, глядя на это. Почему и кем такое допускается.

Примите, пожалуйста, меры.

Анзор Баркинхоев, студент

Ответ: Мы разберемся. Я считаю, что это неправильно. У нас красивая республика, красивый народ и мы должны быть представлены везде красиво. Спасибо за вопрос и желаю успехов Вам в учебе.

Вопрос: Читала в СМИ, что вы ездили вместе с Президентом РФ Путиным В.В. по Европейским странам. Помнили ли Вы о проблемах Ингушетии в преуспевающей Европе?

Мальсагова Замира, экономист

Ответ: Это самое главное для меня. Надеюсь на инвестиции из Европы, работа в этом направлении ведется.

Вопрос: Учитывая, что Вы на Кавказе самый молодой Президент, хотелось бы спросить у Вас, какие девушки Вам нравятся?!

Марета, студентка

Ответ: Не скрою, скажу по секрету, мне нравятся красивые и умные девушки. Готов лично ответить

Вопрос: Говорят, что М. Гуцериев Ваш родственник. И что вы учились с Дудаевым Д. и Аушевым Р. в одной школе. Скажите, это правда?

Арби Дугучиев, г. Гудермес

Ответ: Да, Гуцериев мой родственник.

С Дудаевым Д. и Аушевым Р. мы действительно учились в одной школе 55 в г. Грозном. Так же, правда, что этой школы уже нет?

Вопрос: М.М правда, что вы первый генерал спец. служб в СССР и РФ среди ингушей и чеченцев?

Амирхан, военнослужащий

Ответ: Да, на данный момент это так. Но у нас будет еще очень много генералов. Народ у нас достойный и самобытный.

Вопрос: Не кажется ли Вам М.М., что Вы уделяете больше внимания чеченским беженцам, а не ингушам?

Ахмед Г., пенсионер

Ответ: Не кажется. Я действительно уделяю много времени проблеме беженцев, я хочу по мере своих возможности помогать людям, в особенности тем, кто в этом особенно нуждается. Но приоритетными для меня всегда были и остаются проблемы ингушского народа.

Вопрос: Почему ингуши, вынужденые переселенцы из г. Грозного, остались без внимания руководства Ингушетии? Ведь они также стали жертвами политических преобразований. Мы живем /существуем/ в г.Назрань уже 3-й год, но ничего существенного сделано не было.

Ая

Ответ: Проблемы ингушских вынужденных переселенцев из Грозного, действительно долгое время оставались вне поля зрения и гуманитарных организаций и властей.

- Я с самого начала определил для себя эту проблему как одну из требующих серьезного внимания. Не так давно я принял представителей от более чем 10 тысячной армии вынужденных переселенцев из Грозного - ингушей. Мы совместно обозначили весь спектр проблем, эта информация доведена мной до сведения федерального центра, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и гуманитарных организаций, которые только в этом году узнали о существовании этой категории беженцев.

Вопрос: По какому принципу Вы, господин Президент, подбираете людей в свою команду и что было самым большим разочарованием за первый год Вашего правления в Ингушетии? Спасибо.

Марина Гергель, журналистка

Ответ: Команду подбираю исключительно по принципу профессиональной подготовленности, порядочности и в какой-то степени влияет доброе имя (или наоборот) с которым ассоциируется претендент на должность.

Оснований для разочарований нет, хотя все не так просто и скорее иногда досада берет, что народ и республика пребывают в такой непростой ситуации. Но все поправимо. Народ у нас мудрый и трудолюбивый.

Вопрос: Как Вы можете прокоментировать информацию о коррупции в Ингушетии, которая обрела масштабы бедствия в последнее время? Культ личности президента Зязикова - смотрится нелогично на фоне ингушских обычаев, но имеет место быть.

Саид Яндиев, сотрудник ГУВД г.Москвы

Ответ: С коррупцией борются во всем мире, борются и в России. Однако о коррупции в Ингушетии, которая якобы приобрела масштабы бедствия, мне ничего не известно. Полагаю, что это не одномоментное явление и нельзя говорить, что коррупция появилась сейчас, это надумано. Просто не всем нравятся позитивные процессы и поэтому появляются подобные измышления. Конечно это не повод для самоуспокоения, бескомпромиссная борьба со злоупотреблениями во власти ведется, и будет вестись, невзирая на ранги.

Что касается культа личности, то к этому явлению я отношусь отрицательно, но допускаю его в том масштабе, в котором существует культ старшего поколения в многовековых традициях ингушей, в ингушской семье, не больше.

Вопрос: Что для вас самое важное в реализации своей программы по итогам первого года президентства?

Ответ: Самое главное и сейчас и в будущем не расколоть народ, вне зависимости от любых ситуаций могущих возникнуть в республике. На сегодняшний день нам это удалось.

Вопрос: Есть ли у Вас какие либо конкретные планы по поднятию роста экономики Ингушетии и в связи с этим, соответственно, уровня жизни граждан РИ?

Ответ: Возрождение республики Ингушетия, главным образом, я вижу через образование, и именно поэтому мы сегодня изыскали возможность, материально поддержать учителей, произведя надбавку к их мизерной зарплате. Ну и результаты уже есть. Дальше в плане масштабного развития экономики максимальное внимание уделяется нефтекомплексу РИ. Уже начато строительство нефтеперерабатывающего завода в Карабулаке. Поскольку ситуация, когда бензин в республике чуть ли не дороже чем в Москве, учитывая, что наша республика ?находится? в общем, то на черном золоте, не совсем нормально.

Безусловно очень серьезное внимание будет удалятся с/х. Впервые за 10 лет в республику завезено 2, 5 тыс. тонн удобрений, приобретено 140 тракторов, 40 комбайнов и другие механизмы и оборудование.

Вопрос: оставить нефтекомплекс государственным - это ваша точка зрения в принципе или временная необходимость?

Ответ: Имея в виду, что нефть это маьхк даьтт (народное масло), считаю, что нефтекомплекс должен быть государственным.

Вопрос: Что делается Вами для молодежи республики Ингушетия

Ответ: Несколько групп из ИнГУ, вот сейчас уже по моему распоряжению, получили возможность выехать в Германию и Францию для детального изучения языков.

Вопрос: Возможно ли повышение стипендии студентам?

Ответ: Стипендии уже подняли на 200 рублей.

Вопрос: Вы в своей предвыборной кампании обещали решить проблему ликвидации последствий Осетино - Ингушского конфликта. Как вы себе это представляете?

Ответ: Главным я для себя, считаю возвращение людей в места их постоянного прежнего проживания и, это зафиксировано в соглашении, подписанном осенью прошлого года мной и А.С.Дзасоховым, котором четко говориться, что люди должны вернуться в места своего постоянного проживания, как в Осетии, так и в Ингушетии.

И я и А.С. Дзасохов твердо убеждены, что поручение президента РФ В.В. Путина, надо неукоснительно выполнить. И многое в этом вопросе уже сделано, люди могут ездить и ездят из Ингушетии в Северную Осетию и из Осетии в РИ. В пригородном районе Осетинские и Ингушские дети уже учатся в одной школе.

Опубликовано 18 мая 2003 года

источник: Веб-сайт "Ингуш.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович