×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 23 июня 2022

Жителей Тырныауза возмутило строительство торговых точек в городском сквере  

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горожане проголосовали за проект благоустройства в сквере в Тырныаузе, который предусматривал строительство мемориала памяти жертвам депортации балкарского народа, а вместо этого там начали устанавливать магазины, заявили местные жители в обращении в "Народный контроль Кабардино-Балкарии". Торговые точки устанавливаются на соседнем участке, который не вошел в план благоустройства, пояснили в администрации Тырныауза.

Жители Тырныауза написали обращение в общественную организацию "Народный контроль Кабардино-Балкарии", в котором пожаловались, что ранее согласованный с горожанами проект благоустройства сквера был изменен.   

"На общественное обсуждение жителей Тырныауза был представлен проект благоустройства сквера, расположенного возле школы-лицея №1. Проект нам понравился, и мы проголосовали за него", – говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Горожанам обещали, что в обновлённом сквере будет установлен мемориал памяти жертвам депортации балкарского народа. "Вместо согласованного проекта на месте будущего сквера строятся торговые помещения и общественный туалет. Эти постройки занимают более половины сквера", – написали они в обращении. Непонятно, где будет установлен мемориал жертвам депортации, указали они.

Операция по выселению балкарцев прошла в Кабардино-Балкарии 8 марта 1944 года. Всего за два часа в Казахстан и Среднюю Азию были отправлены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. Из 37 713 депортированных балкарцев 52% составляли дети, 30% – женщины, 18% – мужчины. За 18 дней дороги умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация балкарцев".

Кроме того, устанавливать мемориал рядом с торговыми точками неэтично, считают горожане.

В этом сквере проводились школьные торжественные мероприятия, первый и последний звонки, отсюда выпускники школы-лицея №1 отправлялись в большую жизнь, написали авторы обращения. "Мемориал памяти жертв депортации был бы здесь очень уместен. Но не на фоне торговых рядов. Потому что нельзя совмещать несовместимое", – считают они. Горожане попросили общественную организацию помочь добиться реализации именно того проекта, за который проголосовали люди.

Активисты, подписавшиеся под обращением, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что голосовали за другой проект благоустройства.

"Мы все видели красивый проект. Проект выиграл конкурс, на него были выделены федеральные деньги. Но в итоге вместо нового сквера строятся торговые палатки и общественный туалет", – сказала Светлана Гуданаева.

Горожанам показали один проект, а стали строить что-то другое, заявила Валентина Тилова. "Нам показывали совершенно другой проект,  там не было никаких построек", – сказала она.

По словам активистки, сегодня она впервые увидела новый проект, и он вообще не соответствует тому, что показывали горожанам. Тилова считает, что голосование было проведено формально, а теперь "они строят для себя то, что хотят". 

"В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" с 26 апреля по 30 мая 2021 года проводилось рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в Тырныаузе в 2022 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", говорится в сообщении на сайте администрации Эльбрусского района. Тырныаузцы отдали за благоустройство территории 1902 голоса.

Первоначально проект предусматривал благоустройство на площади 510 квадратных метров, что составляет лишь седьмую часть от общей территории площади в этом месте, говорится в ответе администрации Тырныауза на запрос "Народного контроля Кабардино-Балкарии", копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В дальнейшем территория благоустройства была увеличена до 3541 квадратного метра, сообщила администрация. "Торговые помещения, о которых сказано в обращении, к парковой зоне сквера отношения не имеют. Они расположены на земельном участке с [другим] кадастровым номером площадью 200 квадратных метров и не входят в общую площадь сквера", – говорится в ответе.

В 2018 году эта территория была предоставлена в аренду местному жителю, указано в ответе. К письму приложен договор аренды земельного участка, в котором говорится, что на основании открытого аукциона от 7 ноября 2017 года  между администрацией Тырныауза и  частным лицом был заключен договор аренды на земельный участок по адресу: проспект Эльбрусский [без номера]. Вид разрешенного использования – магазины, общая площадь 200 квадратных метров. Сумма ежегодной арендной платы – 6700 рублей.

Ремонтные работы на площади Памяти планируют завершить этим летом: заменят старое асфальтовое покрытие, поставят лавочки, урны и фонари, установят камеры видеонаблюдения и малые архитектурные формы, сообщается на сайте местной администрации Эльбрусского района. В благоустройство объекта вошли декоративные парковые скамейки, торшеры и урны, деревья, световой фонтан, будут уложены тротуарная плитка, асфальтовое полотно, установлены бордюры, проведены все подземные коммуникации. На реконструкцию площади было выделено 3 млн 200 тысяч рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов, говорится в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что роща из 92 голубых елей в курортной зоне Нальчика была передана в частные руки для строительства домов. 5 ноября 2021 года активисты рассказали, что обратились к главе республики с просьбой сохранить деревья. Они также организовали сбор подписей под петицией. Активисты направили в Генпрокуратуру России обращение, в котором попросили проверить правомерность передачи рощи. В январе Минприроды Кабардино-Балкарии сообщило, что этот участок не относится к землям лесного фонда. На момент размежевания этот участок все еще относился к особо охраняемой природной территории, возразили активисты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии