×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:08, 11 июня 2022

Жители Горячего Ключа провели митинг против строительства мусорного полигона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Горячего Ключа даже после акций протеста не сообщили, ведутся ли работы по строительству мусорного полигона, против которого выступают горожане, заявили участники сегодняшнего митинга. Вопрос со строительством полигона в Горячем Ключе снят, заверили в мэрии.

Как писал "Кавказский узел",  25 января жители Горячего Ключа провели одиночные пикеты с требованием отказаться от планов строительства мусорного полигона, однако к маю они так и не получили однозначного ответа ни от властей, ни от прокуратуры, будет ли строительство мусорного полигона, рассказала местный депутат Татьяна Плешакова. До сих пор не представлен ни проект полигона, ни план дорог, отметил эколог Евгений Витишко.

4 ноября 2021 года глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что рабочие приступили к строительству нового мусорного полигона под Горячим Ключом взамен переполненной свалки близ Белореченска. Более 10 тысяч жителей Горячего Ключа попросили губернатора пересмотреть планы по переносу Белореченского полигона в район Горячего Ключа. Экологи предлагали несколько вариантов размещения муниципального полигона, но краевые власти выбрали именно Горячий Ключ, отметил глава краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко.

Митинг против строительства мусорного полигона прошел сегодня в Горячем Ключе. Его участники  потребовали остановить строительство полигона, сообщила сегодня "Живая Кубань".

На видеозаписях с митинга, опубликованных сегодня в Telegram-канале "Горячий Ключ News", видно, что его участники держали плакаты: "Горячий Ключ - курорт, а не свалка", "Лес - зверям, мусор - переработчикам", "Свалке нет", "Против свалок, за раздельный сбор мусора". 

"Мы выступаем за переработку, чтобы мусор перерабатывался и минимальное количество было отправлено на мусорный полигон,  где бытовой мусор просто сжигают. Пластик, стекло, макулатура, метал должны перерабатываться. При этом в Горячем Ключе нет мусорных баков для раздельного сбора мусора, вообще никаких", - заявила в ходе митинга одна из активисток.

На митинге прозвучало, что местные жители до сих пор не знают, ведутся ли работы по строительству полигона, что происходит на месте, где планируется его строительство, следует из видеозаписей. На акцию протеста вышли  несколько десятков человек, после нее был организован сбор подписей.

Проведение митинга было согласовано с городскими властями, говорится в описании к видеороликам.

Запись набрала к 16.50 мск 11 июня в Telegram-канале, насчитывающем 11 217 подписчиков, 16 комментариев. Один из них был отправлен от аккаунта пресс-службы мэрии Горячего Ключа.  "Вопрос со строительством подобного объекта на нашей территории снят. Это подтвердил  и губернатор Кубани во время встречи с гражданами", - написала пресс-служба.

В аккаунте губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Telegram опубликован отчет о поездке в Горячий Ключ 31 мая, однако там не говорится об отказе от планов строительства мусорного полигона.

"Кавказский узел" также писал, что жители Белореченска неоднократно выступали против работы местного мусорного полигона. Так, 25 июля 2020 года на трассе в Белореченске, ведущей к полигону, прошла серия одиночных пикетов с требованием о его закрытии. Активисты, в частности, пожаловались на сильный неприятный запах от свалки. Чтобы решить проблему, власти решили создать новый мусорный полигон, однако это не устроило местных экоактивистов. В конце июня они записали видеообращение к Владимиру Путину, где указали, что строительство нового мусорного полигона под Белореченском только ухудшит экологическую ситуацию. Активисты собрали против строительства полигона в Белореченске более 10 тысяч подписей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Персоналии