Хаджи-Мурад Доного, стоп-кадр видео канала "Даг Историк" https://www.youtube.com/watch?v=-SrneoiCgPo

02 июня 2022, 21:27

Дагестанский историк связал увольнение с научной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хаджи-Мурад Доного предположил, что его  увольнение из Национального музея Дагестана связано с его научными трудами и выступлениями, в которых он высказывал не совпадающую с официальной историей точку зрения. Научного опровержения его трудов не было, однако жалоба, послужившая основанием для увольнения, стала поводом для вызова в отдел по противодействию экстремизму. Преследование ученого за научные взгляды недопустимо, заявили дагестанские журналисты.

Как писал "Кавказский узел", заместителя директора Национального музея Дагестана Хаджи-Мурада Доного вынудили покинуть должность после того, как Ассоциация ветеранов сил спецназа написала на него жалобу главе республики Сергею Меликову, в которой обвинила историка в национализме. 

Хаджи-Мурад Доного – кавказовед, доктор исторических наук, профессор, автор  десятков книг и монографий, в том числе о Кавказской войне и имаме Шамиле. В октябре 2019 года в Махачкале была издана книга доктора Доного "Аманат Кавказской войны", посвященная старшему сыну имама Шамиля, которая содержит не опубликованные ранее документы из его жизни. Серьезные исследования на тему Кавказской войны востребованы в современном обществе, указали тогда опрошенные "Кавказским узлом" историки.

Власти пошли на поводу авторов жалобы от Ассоциации ветеранов сил спецназа и, не разобравшись с ее содержанием с научной точки зрения, приняли решение о необходимости снятия Доного с должности замдиректора музея, сообщил сам Хаджи-Мурад Доного. "За место я не держался, не стал протестовать, поэтому и написал заявление по собственному (желанию). Если бы я этого не сделал, все равно были бы попытки выдавить меня", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, Доного принимал непосредственное участие в создании экспозиции 22 залов, разрабатывал концепцию Национального музея перед его открытием в новом здании в 2016 году. 

Представители Ассоциации ветеранов с ним не связывались, однако они были в курсе его деятельности за последние 20-30 лет, отметил историк. "До этого они никак себя не проявляли. Но судя по их доносу, они в курсе всех моих выступлений, участия в конференциях в Турции, Азербайджане, Грузии. Значит, им кто-то и сливал всю информацию отсюда. Им не понравилось, что политику Петра Первого преподношу не как в московских учебниках, ругал Ермолова, восхвалял имама Шамиля. Последнее вообще удивительно, потому что ежегодно на республиканском уровне проводятся общественные мероприятия ко дню рождения имама Шамиля. А тут с работы увольняют за "восхваление Шамиля"", - говорит он.

Имам Шамиль - лидер горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи (Кавказская война), третий имам Имамата Нагорного Дагестана и Чечни. Фигура имама Шамиля в последние годы стала использоваться разными политическими силами. "С одной стороны, разные отсылки к имаму Шамилю использовал бывший глава Дагестана Абдулатипов. Много мероприятий устраивалось в Дагестане для пиара на имени имама Шамиля. С другой стороны, были и есть люди, которые видят в Шамиле только лидера антироссийской борьбы", - заявил ранее "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Вадим Муханов.

Жалоба ассоциации ветеранов послужила поводом для вызова его в правоохранительные органы, рассказал Доного. "Вызвали в отдел по борьбе с экстремизмом. Задавали вопросы о моих исторических трудах, лекциях. Это удивительно. Подобные вопросы разбираются не в правоохранительных органах, а на заседаниях кафедры истории - созываются семинары, собирают научное сообщество, разбирают все с научной точки зрения. Если есть вопросы к публикациям, то в нормальной ситуации дается опровержение с точки зрения науки, оппонирования, лицензирования", - отметил он.

Такое внимание к себе Доного связывает с научной и просветительской деятельностью. "Мое мышление, показ истории не так, как она описана в учебниках официальной истории, мои публичные лекции, семинары, собиравшие большое число слушателей, возможно, кого-то пугают. А вместо того чтобы дать научное опровержение моим трудам, они решили поступить таким образом. Навесили ярлык. И у какой-то части доброжелателей все равно появятся сомнения, некоторые могут подумать, что, а вдруг и на самом деле что-то есть. Ведь просто так доносы не пишутся. Это и огорчает", - отметил Доного.

Тем не менее, он и дальше намерен продолжить публиковать свои труды. "Я вышел на пенсию. У меня есть несколько проектов, которые я планирую закончить, опубликовать. Возможно, придется отказаться от преподавательской деятельности. Как внештатный сотрудник я читал лекции в университете. Сейчас учебный год закончился. Не удивлюсь, если и из университета меня попросят уйти", - сказал он.

Со стороны научного исторического сообщества публичной поддержки после увольнения не последовало, подчеркнул Доного. "Я не считаю, что за меня нужно собирать подписи в поддержку или проводить еще какие-то акции. Но все это ненормальная ситуация. И дело не только во мне. Завтра с таким может столкнуться абсолютно любой. Но научное сообщество, интеллигенция промолчали. Возможно, и нет какого-то единого сообщества. Но мои друзья, знакомые поддерживают меня", - рассказал он.

Произошедшее с известным ученым, историком Хаджи Мурадом Доного, главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов назвал абсурдом. "Это решение сложно назвать политизированным, так как политика предполагает какую-то полемику, дискуссию. Тут же имеется письмо с обвинениями. Причем не от судебного, надзорного органа, а от общественной организации. Они выразили свое мнение, даже не предлагая разобраться во всем, провести научные исследования, чтобы выяснить, насколько их претензии обоснованы, выслушать оппонента. И без этого всего человека просят уйти с работы. Если есть претензии, то их надо сначала высказать напрямую, а затем уже объективно разбираться в них", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, дагестанские деятели науки, интеллигенция должны провести анализ и дать обоснованную оценку произошедшему. "История движется по спирали. И как она показывает, подобное в дальнейшем происходит и с теми, кто сегодня принимает решения. И только тогда уже у них это вызывает возмущение, и они требуют справедливости к себе. Опрос, проведенный на нашем сайте, показал, что больше всего дагестанцы сейчас опасаются быть незаконно привлеченными к уголовной ответственности. Поэтому, если историк и вправду в чем-то неправ, это надо обосновывать, указывать на ошибки. Чтобы все понимали четкие границы. В противном случае это походит на истории, происходящие в отсталых странах, а не в правовом государстве", - отметил Сагитов.

Увольнение за взгляды на историю и за научные труды противоречит Конституции, указал заместитель главного редактора газеты "Черновик" Магомед Магомедов. "В Конституции гарантируется свобода мысли и слова. И если кому-то в региональной власти не нравится основанная на скрупулезном исследовании архивов история Дагестана, то это их личная проблема, которая не должна влиять на принимаемые ими решения. История Дагестана - это часть истории России, и она, конечно, не всегда удобная. Но её надо принять, осознать, проанализировать ошибки, достижения и поражения прошлого и идти дальше, строить сильное, крепкое государство, где ученый может спокойно заниматься наукой, а политик и чиновник - не лезть туда, где они некомпетентны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

**21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей