×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 31 мая 2022

Активисты в Ереване и Тбилиси потребовали освободить Андрея Пивоварова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции в поддержку бывшего исполнительного директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова прошли  сегодня, в годовщину со дня его задержания, в Тбилиси и Ереване. Участники акций потребовали прекратить уголовное преследование Пивоварова, который находится под арестом в Краснодаре.

Как писал "Кавказский узел", 19 мая Апелляционная инстанция в Краснодаре не удовлетворила просьбу защиты отменить решение о продлении ареста бывшего исполнительного директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова. 21 апреля стало известно, что Ленинский райсуд Краснодара продлил арест Андрея Пивоварова ещё на три месяца.

Андрей Пивоваров был задержан 31 мая 2021 года в Санкт-Петербурге, находится под стражей в Краснодаре со 2 июня 2021 года. Жалоба защиты на решение об аресте не была удовлетворена судом, хотя адвокаты представили доказательства, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. 9 декабря 2021 года апелляционный суд оставил в силе и решение об обеспечительном аресте имущества Пивоварова.

В годовщину со дня задержания Андрея Пивоварова акции в его поддержку прошли в ближайшем зарубежье. Telegram-канал "Команда Пивоварова" опубликовал сегодня видеозаписи акций, которые состоялись в Тбилиси и Ереване.

На акцию в Тбилиси вышли восемь человек - семь мужчин и одна женщина. В руках они держали плакаты: "Андрей Пивоваров уже год в СИЗО", "Свободу Андрею Пивоварову", "Отпускайте Андрея Пивоварова", следует из видеозаписи. Место проведения акции в описании не указано. Эта публикация к 13.44 мск набрала в Telegram-канале, насчитывающем более 33 тысяч подписчиков, 33 отметки "нравится".

Аналогичная акция состоялась и в Ереване у российского посольства. Участие в ней приняли семь человек, четверо мужчин и три женщины. В руках они держали плакаты с такими же лозунгами, следует из другой видеозаписи. Она набрала 13 отметок "нравится".

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность видеозаписей, а также место и время их съемки.

Напомним, Андрей Пивоваров после задержания в Санкт-Петербурге был  доставлен в Краснодар, поскольку кубанские следователи возбудили в отношении него уголовное дело за осуществление деятельности нежелательной организации. Ему инкриминируется репост из паблика "Объединенные демократы", который он сделал в августе 2020 года, находясь в Краснодаре. Тогда он прибыл в город, чтобы помогать с избирательной кампанией своей соратнице Яне Антоновой. В октябре того же года Яна Антонова была осуждена по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией.

Сам Пивоваров ранее  связал свое уголовное преследование с выборами, которые проходили осенью 2021 года. Международные правозащитные организации призвали ООН повлиять на власти России, чтобы добиться освобождения Андрея Пивоварова.

11 ноября 2021 года в Ленинском райсуде Краснодара прошло первое заседание по делу Андрея Пивоварова. В тот же день адвокаты попросили Краснодарский краевой суд изменить территориальную подсудность дела и передать его в Санкт-Петербург, объяснив, что это родной город политика, а к Краснодару Пивоваров не имеет никакого отношения. Адвокаты также установили, что только один репост Пивоваров делал на территории Краснодарского края, а все остальные - в Москве и Санкт-Петербурге. 24 марта Верховный суд России отказался удовлетворить апелляционную жалобу на отказ передать дело Пивоварова в Санкт-Петербург.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии