×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 25 мая 2022

Стычки между протестующими и силовиками произошли в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские в Ереване попытались оттеснить участников акции протеста от ворот заблокированной резиденции президента Армении, после чего произошли стычки. Армянская оппозиция заявила о намерении продолжать протесты, пока не будет изменена позиция властей относительно статуса Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с раннего утра оппозиция возобновила в Ереване акции протеста, в частности, активисты заблокировали входы в здание резиденции президента Армении. На место были стянуты большие силы полиции.

Возмущение в Армении вызвало сделанное 13 апреля заявление Пашиняна, который допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля премьер пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства.

Два главных административных здания в Ереване – резиденция президента и Совет безопасности – заблокированы активистами протестного движения "Сопротивление". Активисты скандируют: "Никол – предатель", "Единение, борьба, победа!" и держат флаги Армении и Нагорного Карабаха, передал корреспондент "Кавказского узла".

Возле здания резиденции президента между полицией и участниками протеста произошли стычки. Полиция пыталась оттеснить участников акции от ворот резиденции, были стянуты дополнительные силы спецподразделения "Красные береты".

Вице-спикер парламента от блока "Айастан" Ишхан Сагателян призвал активистов соблюдать порядок, после чего обстановка стабилизировалась. Здание резиденции продолжает оставаться заблокированным. Другая группа активистов заблокировала здание Совета безопасности.

Резиденция президента заблокирована, так как президент Армении Ваагн Хачатрян является представителем партии Никола Пашиняна "Гражданский договор", заявил Ишхан Сагателян. "Никол Пашинян до избрания президента заявил, что президентом Армении должен быть такой человек, который будет солидарен с его политической позицией. Вот и назначили Хачатряна на пост президента, чтобы он утверждал все решения Пашиняна", – сказал Сагателян корреспонденту "Кавказского узла".

Протестующие будут блокировать здание столько, сколько посчитают необходимым. Резиденция президента заблокирована с 08.30 [07.30 мск], и с этого времени в резиденцию не вошел ни один сотрудник администрации, добавил он.

"Никол Пашинян и его команда намерены сдать страну, и Брюссельская встреча тому доказательство. Наше движение способствовало торпедированию окончательной сдачи, в противном случае все давно бы закончилось. И, тем не менее, Азербайджан и Турция спешат, поэтому очень важно, чтобы наше движение набирало обороты, нужно увеличить давление на власти, чтобы достичь окончательной победы", – сказал Сагателян.

Ситуация, связанная с Нагорным Карабахом, крайне тяжелая, считает депутат от фракции "Айастан" Арам Вардеванян. "Дело дошло до того, что Шарль Мишель в своем заявлении по итогам Брюссельской встречи не произносит "Нагорный Карабах", вместо этого говорит "этнические армяне Карабаха". Это говорит о том, что Пашинян дает свое согласие отдать Нагорный Карабах Азербайджану", – сказал Вардеванян корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии